Лучших курсантов петербургского морского рыбопромышленного колледжа отправят в дальние походы

Лучшие курсанты Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа примут участие в дальних походах на крупнейших в мире учебных парусниках Росрыболовства - барках «Седов» и «Крузенштерн».

Лучших курсантов петербургского морского рыбопромышленного колледжа отправят в дальние походы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как уточнили в территориальном управлении Росрыболовства, «Седову» предстоит кругосветное путешествие, «Крузенштерну» - трансатлантическое. Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Парусники зайдут в города-герои Севастополь и Новороссийск, а также в порты Франции, Бразилии, Германии, Аргентины, Греции, Марокко, Турции, Испании, Израиля и других иностранных государств. Начало похода запланировано на 7 декабря из Калининграда.

Первый порт захода «Крузенштерна» - Санта-Крус де Тенерифе (Испания) 25 декабря. Эта точка включена в маршрут в связи с посещением Канарских островов экспедицией первооткрывателей Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева во время кругосветного плавания на шлюпах «Восток» и «Мирный». Парусник «Седов» после выхода из Калининграда пришвартуется к берегу только 31 декабря и встретит Новый год в порту Лас-Пальмас (Испания).

Ранее, еще 1 ноября, из Владивостока вышел в кругосветное плавание другой учебный парусник Росрыболовства - фрегат «Паллада». Все три судна встретятся в антарктической части Атлантического океана - у островов Южной Георгии для совместного маневрирования и участия в 200-мильной регате.

#рыболовство #студенты #плавание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6580) от 03.12.2019 под заголовком «В дальний поход под парусами».


Комментарии