Лучшие подарки - самокат и хвост русалки. Как за сто лет менялись новогодние предпочтения

В России новогодние презенты под елку начали класть во времена Петра I. Однако за прошедшие столетия содержимое ярких коробочек и бархатных мешочков претерпело изменения. И если в XVIII веке эквивалентом чуда были леденцы и орешки в сахаре, то в 2019 году, по официальным данным Деда Мороза из Великого Устюга, одним из самых желанных подарков является электросамокат.

Лучшие подарки - самокат и хвост русалки. Как за сто лет менялись новогодние предпочтения | Фото: Pixabay / monicore

Фото: Pixabay / monicore

Сладости из бонбоньерки

Самыми распространенными подарками на рождественско-новогодние праздники в Петербурге всегда считались сладости. Леденцы, фигурные пряники, сахарные орешки, пастила и яблоки в карамели продавались в лавках на каждом углу. Сладости было принято упаковывать в нарядные жестяные или картонные коробочки - бонбоньерки (от французского bonbon - конфета). Интересно, что первые цветные упаковки стали делать именно для зимних праздников.

«Купил на Невском большую коробку, обтянутую материей в цветы, и наполнил ее доверху, положил шесть пар шелковых чулок, флакон духов «Коти», два фунта шоколада Крафта, черепаховый гребень с шишками и томик Les amours jaunes Тристана Корбьера», - запечатлела в своих воспоминаниях поэтесса Ирина Одоевцева откровения Гумилева о его рождественском подарке для Анны Ахматовой.

Сладости часто были не только угощением, но и развлечением. На конфетной обертке можно было увидеть ребус или предсказание.

Сахарные цветы и карамельные яблоки вешали на елку. Именно эти съедобные украшения стали прообразом елочных шаров. Дети вдобавок к сладостям получали фарфоровый сувенирчик или игрушку. Девочки из дореволюционного Петербурга предпочитали кукол и игрушечные принадлежности для них: посудку и чайные сервизы, постельки и одежки, а также наборы для рукоделия. Мальчики - солдатиков, деревянных лошадок, заводные игрушки и настольные игры. Нравились ребятам из прошлого музыкальные и мягкие игрушки.

Как только в Петербурге появились елки, началась традиция дарить елочные украшения. Первое время образцы игрушек на елку присылались из Германии, а уже потом появилась и своя индустрия елочных украшений. Их продавали на Невском проспекте в кондитерских. Фабричные и тем более стеклянные украшения для елки на рубеже XX века могли себе позволить только очень состоятельные жители. За один стеклянный шар торговцы игрушками просили 20 рублей, а за набор и вовсе 200 рублей.

Для сравнения: за 20 рублей в те времена можно было купить корову, а за 200 - дом под Петербургом. Поэтому простые горожане мастерили игрушки сами из подручных материалов, преимущественно из ваты. Для этого в каждой мелочной лавке продавались специальные заготовки. А в дамских журналах публиковали инструкции, как сделать елочное украшение из ваты своими руками.

Кому чертик, кому рубль

«Я очень хорошо помню Рождество в мои шесть лет, - пишет в своих воспоминаниях Ксения - дочь писателя Александра Куприна, семья которого в 1910-х годах проживала в небольшой усадьбе в Гатчине. - Помню, с каким старанием я клеила из толстой блестящей бумаги домики, коробочки, вырезала серебряных ангелочков, чертиков, раскрашивала золотом и серебром орехи, потом помогала разукрашивать елку, стройную, мохнатую, наполнившую весь дом своим чудесным хвойным запахом праздника».

Одним из самых популярных подарков, начиная с позапрошлого столетия, считались новогодние и рождественские открытки. Их выпускали огромными тиражами. Кроме того, было принято дарить лотерейные билеты. Состоятельные особы подарками считали меха и ювелирные изделия.

Зато представители купечества не заморачивались и презентовали друг другу на Новый год деньги. Супругам, братьям и сестрам, близким друзьям жаловали по 100 рублей. Слугам - от рубля до десяти. Дарили и шутливые подарки, которые ставили в неловкое положение приятелей, кузин или тещ. Примером таких подарков был «флакон духов», который при открытии обливал с ног до головы получателя. Самовозгорающиеся спички. Чертики, выпрыгивающие из коробочек и шкатулок.

Подарок по-царски

Любили получать и дарить подарки и царские особы. При Николае I все его семеро детей находили подарки каждый под своей личной елкой. Иногда они были такого размера, что под елку не помещались. К примеру, великая княжна Ольга Николаевна однажды получила рояль фирмы Вирт, а в дополнение к музыкальному инструменту картину, нарядные платья и браслет с сапфиром. Самым необычным подарком Николая I дочери, княжне Александре, стал привязанный к елке жених. В 1843 году молодой человек прибыл в Петербург незадолго до праздников. Родители скрыли это от дочери, а на праздник презентовали его в качестве подарка.

Подарками одаривались и придворные. Для них устраивалась особая лотерея, к которой заранее подготавливались билетики. Часто дарились предметы, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе. Например, императрица Александра Федоровна, жена Николая II, вместе с дочерьми вязала шарфы и рукавицы, делала ленты, закладки для книг и дарила их простым подданным. При Александре III из-за волны терроризма в 1870 - 1880-х гг. возможности лично выбирать подарки у членов царской семьи не было, поэтому во дворец из магазинов присылали образцы, и из них выбирали нужные.

Кстати, уже в то время в северной столице появился новогодний маркетинг. В адресной книге Петербурга и в рекламных объявлениях было много предложений, связанных с празднованием Нового года. Тон праздничной торговле задавали Гостиный двор и торговый дом «Братья Елисеевы». Владельцы всех магазинов заранее готовили товары и нарядную рекламу. На Рождество 1912 года на крыше дома № 23 по Невскому проспекту, где находился известный часовой магазин «Павел Буре», был установлен огромный экран, подсвеченный лампочками. Так в столице появилась первая электрическая реклама.

Новый век - новые игрушки

В наши дни повального маркетинга и сетевых магазинов новогодние подарки все чаще заказывают через Интернет. По данным исследовательского агентства Nielsen, самый дорогой подарок на новогодние праздники россияне хотят сделать сами себе: на это они готовы потратить в среднем 10 тыс. руб. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Особенно сложным россияне называют выбор подарков мужьям и женам. Но самое тяжелое - это подарок матерям супругов. Чаще всего россияне дарят друг другу шоколад, парфюм и гаджеты (смартфоны, телевизоры, беспроводные наушники). С детьми проще. Они, как и прежде, обозначают свои желания в письмах к Деду Морозу. В прошлом году мальчики и девочки просили у дедушки гироскутеры и квадрокоптеры. В списке редких подарков оказались хвост русалки, крылья бабочки, поход в цирк и на балет, возможность поплавать с дельфинами.

Самым популярным новогодним желанием детей в 2019 году, по данным главного Деда Мороза страны из Великого Устюга, как мы уже сказали, стал электросамокат.

#подарки #Новый год #праздник #история России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6597) от 26.12.2019 под заголовком «Лучшие подарки - самокат и хвост русалки».


Комментарии