Лучевая диагностика собрала в Петербурге более 2 тысяч специалистов

Международный конгресс «Невский радиологический форум», который открывается сегодня в нашем городе, - одно из крупнейших научно-практических мероприятий, в котором принимают участие свыше двух тысяч специалистов.

Лучевая диагностика собрала в Петербурге более 2 тысяч специалистов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ведущие рентгенологи, радиологи, рентгенохирурги и лучевые терапевты обсудят вопросы диагностики опухолевых и сердечно-сосудистых заболеваний, острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, а также ознакомятся с новинками отечественных и зарубежных представителей в области использования лучевых технологий в здравоохранении.

По словам президента конгресса Вячеслава Ратникова, лучевая диагностика - это космос в медицине, благодаря ей ставится около 70% диагнозов.

Лучевая, или радионуклидная, диагностика умеет многое. Вот, например, случился у человека разрыв аневризмы сосудов головного мозга. Пациенту спасли жизнь, но он превратился в инвалида. Причина? При разрыве сжался мелкий сосудик и перестал снабжать кислородом крохотный участок мозга размером с наномиллиметр. Ни рентген, ни даже МРТ не увидят этой беды, а лучевая диагностика способна это сделать.

В рамках конгресса пройдут 40 школ по актуальным вопросам лучевой диагностики в различных областях клинической медицины, 11 научных сессий, 8 сателлитных симпозиумов, 2 мастер-класса по применению современного оборудования и заседание главных специалистов по лучевой диагностике Северо-Запада России.

Читайте также наш материал об эндоскопии.

#форум #радиология #лучевая диагностика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Лучи скорее увидят беду».


Комментарии