Лодки в Котке. В Финляндии состоялся крупнейший морской праздник страны

В минувшие выходные в Котке состоялся ежегодный летний фестиваль «Дни моря», который является крупнейшим морским праздником во всей Финляндии. На этот раз он был приурочен к 140-летию официального получения Коткой статуса города. Морской фестиваль здесь проводится с 1962 года. Его посещают более 200 тысяч гостей из разных стран, в том числе из России.

Лодки в Котке. В Финляндии состоялся крупнейший морской праздник страны | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Четырехдневная программа праздника, как правило, включает около двухсот различных мероприятий и концертов известных финских артистов. По традиции, фестиваль открывает костюмированный парад жителей города. Участники хореографических студий украсили шествие танцевальными па, любители сауны умудрились устроить настоящую парилку в передвижной сауне, а собаководы гордо продефилировали со своими четвероногими друзьями...

После парада хозяева и гости города погрузились в атмосферу фестиваля. Кто-то отправился в порт Кантасатама, где выстроились корабли, среди которых были такие интересные, как приграничное судно Vartiolaiva Tursas, музейный буксир Merikarhu, корабль-маяк HYOKY и другие. Можно было не только рассмотреть суда с берега, но и побывать с экскурсоводом на их борту.

В этом году организаторы фестиваля после перерыва возродили традицию выставок деревянных лодок. Это мероприятие посетили около 10 тысяч человек. Их вниманию было представлено более 150 лодочных экспонатов. Из них 140 стояли на воде, а десять экспонировались на трейлерах. В основном это частные лодки любителей и коллекционеров, среди которых столетние антикварные экземпляры и абсолютно новые. Одни сделаны собственными руками владельцев, другие созданы на заказ в мастерских. Кстати, в местной мастерской, специализирующейся на создании и реставрации деревянных судов, профессиональный лодочный резчик Марко с помощью обычного рубанка и топора наглядно демонстрировал публике рождение деревянной лодки. Здесь же любители этих древних плавсредств обсуждали тенденции деревянного судостроения на тематическом семинаре.

Не менее зрелищными мероприятиями стали парад яхт, водно-моторные и парусные гонки. Любители активного отдыха и острых ощущений собрались в зонах проведения чемпионатов Финляндии по забегу задом наперед и по прыжкам клоунов в воду. В отдельном выставочном шатре участники праздника знакомились с природой Финского залива и узнавали, как меньше вредить экологии.

#Финляндия #Котка #морской праздник #Дни моря

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6491) от 30.07.2019 под заголовком «Лодки в Котке».


Комментарии