«Lockdown» признано словом 2020 года

Lockdown – слово 2020-го. Так решило издательство Harper Collins, выпускающее толковый словарь английского языка.

«Lockdown» признано словом 2020 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По заключению лексикологов, пальму первенства слову, которое переводится на русский как «карантин», принес опыт, объединивший миллиарды людей по всему миру, передает ТАСС. Всего в уходящем году эксперты издательства зафиксировали более 250 тыс. случаев использования этого слова по сравнению с 4 тысячами годом ранее.

В короткий список слов и выражений, претендовавших на слово года, вошли еще пять понятий, связанных с пандемией, поразившей в нынешнем году планету и изменившей уклад жизни миллиардов людей. Это сам coronavirus («коронавирус»), key-worker («ключевой работник»), furlough («принудительный неоплачиваемый отпуск»), self-isolate («самоизолироваться») и distancing («дистанцирование»).

В 2019 году словосочетанием года исследователи Harper Collins назвали выражение climate strike («климатическая забастовка»), в 2018-м выражение single-use («одноразовое использование»), а в 2017 году – fake news («фейковые новости»), что определяется как «ложная, часто сенсационная информация, распространяемая под видом новостного сообщения».

#словарь #слово #популярность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6803) от 11.11.2020 под заголовком «Слово этого года».


Комментарии