Лиз Трасс стала самым краткосрочным главой кабмина в истории Британии

Прошло чуть больше месяца как новоиспеченный лидер консерваторов, окрыленная доверием своих партийных соратников и полная радужных надежд и планов на будущее въехала в заветную резиденцию британских премьеров на Даунинг-стрит, 10. И вот теперь Лиз Трасс вынуждена бесславно покинуть свой пост премьера, поскольку на нее ополчились все: избиратели, экономисты, международные финансовые организации, союзники в США и Европе, ее собственная партия и даже министры ее правительства, собранного меньше месяца назад.

Лиз Трасс стала самым краткосрочным главой кабмина в истории Британии | Акция фермеров против сельскохозяйственной политики правительства в Лондоне. / ФОТО Alberto Pezzali/AP/ТАСС

Акция фермеров против сельскохозяйственной политики правительства в Лондоне. / ФОТО Alberto Pezzali/AP/ТАСС

Напомним, что только в прошлом месяце, 5 сентября, Лиз Трасс сменила Бориса Джонсона на посту британского премьер-министра. Джонсон был вынужден подать в отставку, поскольку консервативные члены парламента решили, что он больше не годится для этой должности, — после того как помимо прочего полиция оштрафовала его за организацию шумной вечеринки в период локдауна. Трасс выиграла гонку за место премьер-министра, представив себя одновременно как кандидата, готового продолжать линию предшественника, и как представителя новой гвардии, готового разделаться со всеми скучными аспектами «джонсонизма», такими, например, как увеличение налогов.

В течение всей своей достаточно бурной политической карьеры, когда Трасс меняла как перчатки политические партии, в которых состояла, заодно убеждения, а также министерские портфели, она зарекомендовала себя как чрезвычайно деятельный и даже нахрапистый политик, типичный партийный карьерист, способный взяться за любое дело, но не обладающий необходимыми знаниями, не умеющий слушать других, предпочитающий не очень задумываться о последствиях своих решений. Собственно, совокупность всех этих качеств и привела Трасс к успеху в борьбе за пост премьера и способствовала ее политическому краху на пике своей карьеры.

Всему виной стал план радикальных экономических реформ и колоссальных дополнительных бюджетных расходов на четверть триллиона фунтов. Такие траты не были подкреплены ни новыми доходами, ни мандатом от избирателей, ни даже независимой оценкой реалистичности этого плана, представленного в конце сентября. Он тут же обрушил до невиданных глубин сначала рынок госдолга и курс фунта, а потом и рейтинги правящей Консервативной партии. Пенсионная система оказалась на грани краха, и центробанку пришлось включить на полную мощность печатный станок, чтобы предотвратить системный кризис, выручить правительство и спасти пенсионные фонды. В одночасье многие британцы оказались перед угрозой потерять жилье и работу, лишиться части пенсии и доступа к бесплатному здравоохранению. А финансисты всего мира кинулись избавляться от некогда высококлассных британских активов, и их цены упали на уровень проблемных стран вроде Греции и Италии.

По оценкам экспертов МВФ, предложенные британским правительством меры могли бы усугубить рост цен. Даже президент США Джо Байден на своей странице в Twitter не одобрил идею «экономики просачивания», предлагаемую Трасс. В рамках такой экономической концепции предполагается, что снижение налогов и поддержка богатых в долгосрочной перспективе приводит к рос­ту экономики в целом и приносит пользу всему обществу. «Это еще ни разу не сработало, — возразил Байден. — Мы выстраиваем экономику снизу и из середины». Вмешательство Банка Англии немного успокоило рынки, однако, по мнению экспертов, оно временно, а кризис никуда не делся.

Поначалу Лиз Трасс энергично защищала свой план, в частности, на съезде Консервативной партии в начале октября, проходившем в Бирмингеме, она заявила: «Мы не свернем с пути. Я готова к трудным решениям, можете положиться на меня. Статус-кво — больше не вариант». Но, поскольку дела в экономике и финансах Великобритании не улучшались, а в среде консерваторов, даже тех, кто голосовал за Трасс, возникло резкое неприятие как ее плана, так и ее самой, она сделала первый политический кульбит — отправила в отставку министра финансов Квази Квартенга, который являлся не только вторым по значимости человеком в правительстве, но, возможно, и единственным, кто был полностью лоялен Трасс. На его место взят бывший ее конкурент в борьбе за премьерское кресло Джереми Хант.

Британские журналисты сразу подметили, что новоиспеченный канцлер казначейства (так называют в Великобритании министра финансов) сразу повел себя по‑хозяйски, как будто именно он стал руководить кабинетом. Хант тут же заявил о том, что были допущены существенные ошибки и их надо будет исправлять. «Было ошибкой принимать решения по налогам, тем более снижать их для богатых. Было ошибкой действовать вслепую, не объяснив людям, откуда возьмутся деньги. Премьер-министр это признает, поэтому я здесь. Сейчас нам нужно убедить парламент и рынки в том, что мы можем сбалансировать наши расходы и доходы», — заявил Джереми Хант.

Впрочем, по мнению британской прессы, ни устранение своей правой руки Квази Квартенга, ни поворот в экономике на 180 градусов от первоначально заявленных решений, ни даже публичное признание своих ошибок не добавило авторитета правительству консерваторов в целом и Лиз Трасс в отдельности. Daily Mail называет нынешний кабинет министров ­собранием «переругавшихся и готовых бить друг друга ножом в спину третьесортных фрилансеров» и удивляется тому, что в нынешней ситуации премьер еще может говорить о том, что она готова обеспечить стабильность. «Откровенно говоря, ей не помешало бы про­явить немного смирения. <…> Почему она просто не подняла руки и не сказала: «Ребята, извините. Мы ошиблись. На самом деле, нет — я ошиблась. Однако я сделаю все возможное, чтобы это исправить». Может быть, не совсем так, но что‑то в этом роде. Что‑то нормальное, человеческое, от души — во всяком случае честное. Но вмес­то этого — нет. У нас есть робот Лиз. Лиз-автомат. Лиз-конформист. Полнейшая неспособность признать свою роль в нынешнем фиаско. Полнейший отказ принять на себя какую‑либо вину за беспорядок, который она устроила всего лишь за несколько коротких недель пребывания у власти», — пишет британское издание.

«Трассономика» мертва, — полагало другое издание, Economist. — Лиз Трасс начала свое премьерство с безумного рвения к экономическому росту. Она и сейчас настаивает на том, что это ее миссия. <…> Даже те консерваторы, которые поддерживали ее проект, сегодня не видят особого смысла в том, чтобы помочь ей сохранить кресло, если не считать унижения из‑за того, что за год ­появится уже третий по счету лидер». Издание утверждало, что среди депутатов-консерваторов нет сомнения в необходимости замены премьер-министра, вопрос только один — когда?

Ряд парламентариев от правящей Консервативной партии на прошлой неделе призвали Трасс уйти с поста премьер-министра страны. В частности, с такой инициативой выступил член британского парламента Джейми Уоллис. «Последние недели я наблюдаю, как правительство подрывает надежность нашей экономики и вызывает безвозвратный раскол в партии. Хватит», — написал он в Twitter. Уоллис также сообщил, что отправил письмо премьер-министру с призывом уйти в отставку, «поскольку она потеряла доверие этой страны».

Еще один парламентарий от правящей Консервативной партии Великобритании Криспин Блант ­заявил, что большинство членов парламента ясно понимают: авторитету Трасс «нанесен сокрушительный удар». «Ей нужно уйти сейчас, потому что она не может ни завоевать, ни удержать доверие своих коллег, а тем более общест­венности и жестко настроенных СМИ. Сегодня основная эмоциональная реакция на ее публичные выступления — это смесь гнева, презрения и жалости. Это со всей очевидностью говорит о том, что так не может и не должно продолжаться», — сказал Блант.

Впрочем, отстранить Трасс без ее согласия было бы не таким простым делом. Согласно правилам Консервативной партии, вотум недоверия главе кабмина можно выдвигать только через год после начала его работы в должности премьера. Этот процесс депутаты-консерваторы могли, правда, ускорить, закидав свой парламентский комитет 1922 письмами с требованиями об отставке главы правительства. Тогда Трасс могли бы предложить освободить место добровольно, не дожидаясь голосования. Конечно, была возможность убрать ее через досрочные парламентские выборы, однако вся даже объединенная британская оппозиция во главе с лейбористами не смогла бы объявить вотум недоверия действующему кабинету министров, поскольку их голосов не хватает для этого, а сами консерваторы вряд ли захотели бы присоединиться к оппозиции и добровольно расстаться со своими мандатами. Ведь, как показывают последние опросы, поддержать на выборах их партию готовы лишь 23 % избирателей, а отдать свои голоса лейбористам собираются 51 % британцев.

Еще во вторник Трасс собиралась бороться за свой пост. По крайней мере такой вывод можно было сделать из интервью британским телеканалам, которое она дала 18 октября. В нем она заявила, что останется на своей должности, «чтобы действовать в национальных интересах, для чего и была избрана». Премьер даже выразила уверенность, что поведет Консервативную партию на следующие парламентские выборы, которые должны состояться до конца 2024 года. Но прошло еще три дня, и вчера Лиз Трасс сообщила, что подает в отставку. Самое короткое премьерство в истории современной Великобритании продлилось 45 дней.


#премьер-министр #Британия #должность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (7281) от 21.10.2022 под заголовком «Премьера не удалась».


Комментарии