Лицом к Арктике. Петербургские учреждения будут вовлечены в работу научного центра в Якутске

Науку и бизнес Петербурга связывают с арктическими регионами равноправные отношения, а тех, кто смотрит на таких заказчиков сверху вниз, ждет глубокое разочарование. Эта отрезвляющая многих мысль прозвучала на состоявшемся в северной столице конгрессе «Арктика - территория объединения компетенций», в рамках которого ее организатор, профильный комитет Смольного, подписал соглашение с ведущим якутским университетом. В работу создаваемого на базе этого вуза арктического научно-образовательного центра будут вовлечены шесть научно-исследовательских и образовательных заведений Петербурга.

Лицом к Арктике. Петербургские учреждения будут вовлечены в работу научного центра в Якутске | Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Иллюстрация Anton Balazh/shutterstock.com

Почва, скованная вечной мерзлотой, где сложно что-либо строить, суровые морозы, противостоять которым могут лишь особые материалы... Да, Арктика предъявляет высокие требования к выпускаемой для нее продукции, и ленинградские машиностроители, корабелы, дорожники учитывали их с советских времен.

«Петербургу не нужно поворачиваться лицом к нашим регионам: он от них не отворачивался, - сказал в кулуарах конгресса корреспонденту «СПб ведомостей» Алексей Палагин, глава представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в северной столице. - По проектам, подготовленным ленинградцами, на Ямале были построены аэродромы и взлетно-посадочные полосы, железнодорожные станции и морские порты. Институт народов Севера многое сделал для подготовки национальных педагогических кадров, и таких примеров немало».

Ямальцы продолжают формировать портфель заказов с учетом питерских разработок по сей день. Так, с прошлого года два пассажирских судна на воздушной подушке, построенные на петербургских верфях, курсируют по Оби, соединив расположенные на противоположных ее берегах города Салехард и Лабытнанги. Правда, когда в структуре Смольного появился арктический комитет, добавил Палагин, такая работа стала носить более системный характер и партнерам оказалось проще наводить мосты.

Но ошибочно думать, что по ним с легкостью может пойти кто угодно. «Нас забрасывают буклетами, говоря: берите нашу продукцию, мы лучшие, хотя на деле это не так, - сетовали на форуме северяне. - Перед тем как выходить на арктический рынок, ставя там эксперименты, нужно апробировать ее в подобных условиях и доказать, что она и впрямь перспективная».

В том, что такая работа требует много времени и средств, производители из арктических регионов убедились и сами. На рынки Евросоюза ямальцы пробивались, например, около 15 лет, но теперь их мясные полуфабрикаты (главным образом оленину) хорошо знают в Финляндии, Швеции и Германии. Еще и поэтому северяне остаются требовательными заказчиками, не только властные структуры, формирующие предложения, но и работающие на краю земли нефтегазовые компании, удовлетворяющие спрос в рамках собственных тендерных процедур.

Однако продвигать свои изделия, услуги и проекты в Заполярье способны далеко не все предприятия. А кто в городе на Неве может осилить этот крепкий орешек?

Компании, которые имеют большие традиции и дорожат репутацией. Среди них Балтийский завод, строящий атомоходы нового поколения для Севморпути, основные узлы которых сделаны в Петербурге (автоматика, турбогенераторы и др.). Средне-Невский судостроительный завод, российский лидер в области композитного кораблестроения, помогающий осуществить в Якутии проект по сооружению Жатайской судоверфи (первую ее очередь планируется ввести в 2022 году). Институт «Прометей», вошедший в Курчатовский центр, где создаются хладостойкие надежные материалы, пригодные для северных широт.

Список разработчиков, которые с Арктикой на ты, можно продолжить. Причем конгресс показал, что по ряду объектов в этой студеной зоне России он скоро расширится, хотя планка требований со стороны заказчиков-северян поднимается все выше и выше.

Мурманчане, наметившие со Смольным новую «дорожную карту» сотрудничества на период 2019 - 2021 гг., вовлекли в реализацию своей программы «Умный город» питерскую компанию «Авангард». В проектах, связанных с освоением месторождений редкоземельных металлов и получением кристаллов для печатных плат, способных вытеснить с отечественного рынка китайские, они рассматривают петербургскую Ассоциацию предприятий радиоэлектроники. А идеи Крыловского государственного научного центра хотят использовать в работе по очистке акватории Кольского залива (200 тыс. кв. км), в том числе от опасных радиоактивных отходов.

Архангелогородцы, по их замечанию, так плотно сотрудничают с северной столицей, что дальше интегрироваться уже некуда. Но одно направление готовы сделать приоритетным, использовав опыт петербуржцев в организационном, правовом и финансовом сопровождении масштабных инфраструктурных проектов.

«Важно не просто построить такой объект, используя государственно-частное партнерство или концессионную модель, что в наших суровых условиях само по себе сложно, - заметил Лев Левит, помощник губернатора Архангельской области по вопросам развития Арктики. - Нужно добиться снижения рисков, поскольку крупные инвесторы опасаются вкладывать средства без гарантий и страховочных механизмов».

В то же время специалисты Поморья смотрят в сторону Петербурга, развивая свой мощный транспортно-логистический узел и приступая к освоению богатейшего свинцово-цинкового Павловского месторождения на Новой Земле. Их примеру следуют жители Ненецкого автономного округа, которые, по словам замгубернатора этого региона Михаила Васильева, заинтересованно впитывают питерские новации, и представители Якутии.

Но если морская столица России будет использовать сложившийся потенциал, не совершая шагов по его наращиванию, то скоро начнет «проседать». Речь идет о создании арктического инновационного кластера, который начал формироваться в Петербурге лет пять назад, о выпуске широкого перечня высокотехнологичной продукции, сопоставимой по своим характеристикам с зарубежной, и об активной подготовке специалистов разного уровня, включая квалифицированных рабочих.

Укрепление связей между властью и бизнесом, конечно, не самоцель. Главное, чтобы такое взаимодействие помогало поднять уровень жизни северян, сказываясь на социально-экономическом развитии всей Арктики. В этом участники конгресса - около 400 ученых, промышленников и представителей университетской среды - были единодушны.

#Арктика #бизнес #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6516) от 03.09.2019 под заголовком «Лицом к Арктике».


Комментарии