Лишившиеся работы женщины смогут получить пособие по беременности и родам

Министерство цифрового развития России совместно с Пенсионным фондом РФ запустили новый сервис для женщин, которые лишились работы после закрытия предприятия.

Лишившиеся работы женщины смогут получить пособие по беременности и родам | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как сообщают инициаторы появления новинки, услугу может получить беременная или уже родившая женщина, а также представительница прекрасного пола, усыновившая одного или нескольких детей до трех месяцев. При этом сервис действует, если женщина потеряла работу в связи с ликвидацией компании или организации, а также встала на учет в службу занятости в течение 12 месяцев. Пособие назначат, если увольнение произошло по причине ликвидации организации, закрытия индивидуального предприятия, прекращения полномочий ­нотариуса частной практики или статуса адвоката, а также прекращения ­деятельности, которая должна быть лицензирована, физическим лицом.

Обратиться за пособием можно не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беремен­ности и родам. При этом пособие выплачивается за стандартный отпуск по беременности и родам (140 дней), а также в случае осложненных родов (156) и при рождении двух и более детей (194 дня). Кроме того, его можно получить при усыновлении ребенка (со дня усыновления до истечения 70 дней со дня рождения) или при одновременном усыновлении двух и более детей (со дня усыновления до истечения 110 дней со дня рождения детей).

Чтобы воспользоваться новым сервисом, надо войти под своей учетной записью на портал госуслуг и выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин». Затем следует подтвердить данные, ввести (при необходимости) сведения о полисе ОМС и выбрать способ получения пособия (на счет в банке или поч­товым переводом). И, конечно, не забыть ­отправить составленное заявление…

Если же каких‑то сведений недостает, их нужно будет предоставить в отделение ПФР лично. Это может быть, например, документ о рождении ребенка, если он выдан за границей, решение суда об усыновлении и другие. Уведомление о необходимости принести документы придет в личный кабинет — сделать это нужно в течение десяти рабочих дней после регистрации заявления.


#пособие #работа #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (7304) от 23.11.2022 под заголовком ««Мамино» пособие — через госуслуги».


Комментарии