Льготные кредитные программы стали ощутимой поддержкой для российского бизнеса

Льготные кредитные программы ― такие, как программа стимулирования кредитования (ПСК), реализуемая Банком России и корпорацией МСП (малого и среднего предпринимательства), — ощутимая поддержка для бизнеса в условиях ограничений.

Льготные кредитные программы стали ощутимой поддержкой для российского бизнеса | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В 2023 году только по этой программе предприятия Ленобласти уже заключили договоры на 479 млн рублей и на 200 миллионов ― по совмещенной программе Мин­экономразвития и ПСК. Об этом сообщил заместитель председателя правительства 47‑го региона председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

В прошлом году малые и средние предприятия Ленобласти привлекли в свой бизнес по льготным программам кредитования более 2,5 млрд рублей. Помимо этого в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» они могут получить финансирование еще по трем льготным прог­раммам кредитования ― «1764», программе для инновационных компаний под 3 % годовых и комбинированной программе инвесткредитования МСП под 2,5 – 4 %.

В целом по России малый и средний бизнес в минувшем году получил финансирование по программе стимулирования кредитования на общую сумму 232,3 млрд руб­лей, что в 2,3 раза больше объема в 2021‑м.


#бизнес #поддержка #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «Льготные кредиты для бизнеса».


Комментарии