ЛФП просит Мишустина наложить мораторий на сделки по распоряжению недвижимым имуществом профсоюзов

Как мы уже сообщали, рабочая группа Законодательного собрания Петербурга по анализу деятельности Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП), объединяющей профсоюзы северной столицы и Ленинградской области, обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой наложить мораторий на сделки по распоряжению недвижимым имуществом профсоюзов. ЛФП категорически не согласна с утверждениями депутатов городского парламента.

ЛФП просит Мишустина наложить мораторий на сделки по распоряжению недвижимым имуществом профсоюзов | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

Рабочая группа, в которую входят представители всех фракций, появилась в ноябре прошлого года и с тех пор настойчиво пытается найти доказательства незаконного использования имущества, находящегося в распоряжении ЛФП, превратившейся, по мнению депутатов, в «олигархическую структуру». В обращении к премьеру приводятся факты нецелевого коммерческого распоряжения недвижимостью профсоюзов, расположенной в Петербурге и Ленинградской области, в частности, в отношении Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта. Это учреждение находится на земле, закрепленной на праве бессрочного пользования за Речным яхт-клубом профсоюзов, но теперь, указывается в обращении, вход на территорию стал платным, что «ограничило доступ к причалам и пирсам, фактически сорвав тренировочный процесс».

В письме-обращении говорится о том, что за постсоветские годы из собственности Федерации профсоюзов «исчезли десятки санаториев, пансионатов, дворцов культуры и иных объектов: санаторий «Сестрорецкий курорт», пансионат «Дюны», санаторий «Черная речка», пансионат «Ленинградец», пансионат отдыха «Буревестник», пансионат «Морской прибой», дом отдыха «Чародейка», дом отдыха «Энергетик», Дворец культуры им. Ленсовета, Дворец культуры им. С. М. Кирова, учебно-спортивная база «Спартак». А деньги от реализации собственности якобы ушли неизвестно куда. Сохранившиеся же в собственности профсоюзов объекты «используются в коммерческих целях».

Также депутаты северной столицы сообщают премьер-министру о жалобах жителей города на недоступность льготных путевок на отдых и оздоровление для членов профсоюзов и их детей. Еще один упрек - «нет и судебных процессов, которые инициировала бы Федерация профсоюзов в защиту работников». Поэтому депутаты рабочей группы попросили премьер-министра наложить мораторий на сделки по распоряжению недвижимым имуществом профсоюзов «с целью недопущения самовольного распоряжения собственностью, которая была построена за счет общенародных, государственных средств».

Эмоциональная реакция ЛФП не замедлила последовать: на сайте Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области появилось заявление для СМИ, в котором обращение депутатов к главе российского правительства сравнивается с истерикой. В тексте заявления говорится, что депутаты не нашли никаких подтверждений своим обвинениям и поэтому решили привлечь внимание федеральных властей. Законодательное собрание, указывается на сайте, не хочет идти на контакты с профсоюзами, хотя последние и предлагали обсудить ситуацию.

Как сообщили в рабочей группе Законодательного собрания по анализу деятельности ЛФП, обращение к Михаилу Мишустину вовсе не голословно, так как депутаты располагают документами про не совсем правильное использование профсоюзной собственности, о том, что официально собственность продавалась «за гроши», но даже эти деньги «расходовались не в интересах членов профсоюзов». Поэтому, прокомментировали в рабочей группе ЗакСа, если профсоюзы считают, что они правы, пусть обнародуют документы, подтверждающие это.

Напомним, в прошлом году спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила проверить, на какую сумму профсоюзы продали собственность и как распорядились полученными деньгами. Председатель верхней палаты российского парламента обратила внимание на то, что некоторые детские санатории, которые перешли к профсоюзам, были перепрофилированы, а другим нужен капитальный ремонт.

#профсоюз #недвижимость #сделки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6630) от 21.02.2020 под заголовком «К конфликту подключили премьера».


Комментарии