Братская могила советских воинов обнаружена в Хорватии

Неизвестная ранее братская могила, в которой захоронены около 200 советских воинов, обнаружена в результате поисковых работ российских соотечественников и дипломатов в Хорватии.

Братская могила советских воинов обнаружена в Хорватии | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Как сообщил ТАСС посол России в Хорватии Анвар Азимов, рядом с братской могилой найдены еще два захоронения. «В этом году благодаря изысканиям наших соотечественников и дипломатов были обнаружены три захоронения бойцов на севере Хорватии (район Меджумурье), в одном из них, по неподтвержденным данным, покоятся останки 200 человек, ни одно из них ранее не было известно, памятников не установлено. В настоящее время прилагаем усилия по установлению имен погибших, активно работаем с местными властями, организациями соотечественников, антифашистов. Дипломаты посольства встречались и беседовали с очевидцами тех событий, людьми, которые непосредственно участвовали в погребении тел. Будет эксгумация, у нас задача собрать эти захоронения в одно место, найти средства и открыть там памятник», - сообщил посол.

По словам дипломата, когда войска 3-го Украинского фронта форсировали Дунай и Саву и освобождали Югославию, здесь погибли более 10 тысяч советских солдат и офицеров. В различных захоронениях найдены останки порядка 4 тыс. человек. Крупнейшим памятником является мемориал в Батине, это монументальный обелиск высотой 27 метров, на вершине которого находится 8-метровая бронзовая скульптура «Победа», его удалось существенно обновить, также обновлен памятник в Бели-Манастире, в прошлом году заново сделан памятник в Илоке, в этом году откроется памятник в Гуне. «Надо отдать должное, хорватские власти не чинят нам никаких препятствий в восстановлении памятников. Хотелось бы, чтобы крупные российские компании оказывали нам помощь в содержании памятников, эта работа - наша святая обязанность и общее дело», - считает дипломат.

Напомним, из 66 Героев Советского Союза, получивших награду за героизм в боях на территории Югославии, 19 отличились именно при форсировании Дуная в районе Батины, еще 11 - в районе города Апатин.

Читайте также о том, что музей «зимней» войны открыт в Выборге.

#Хорватия #захоронение #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Лежат в земле Хорватии».


Комментарии