Летом в Павловский парк вернутся скульптуры оленей

На Олений мост Павловского парка летом вернутся скульптуры оленей. На своем месте их не было почти сто лет.

Летом в Павловский парк вернутся скульптуры оленей | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

О том, что парковую переправу когда-то украшали фигуры четырех отдыхающих оленей, сегодня напоминает лишь название. Возникло оно благодаря скульптурам двух пар оленей (молодых и зрелых), которые были установлены на мосту, заменившем в 1878 году прежнюю деревянную переправу. Это были фигуры из шпиатра (сплав различных цветных металлов. - Прим. ред.), выполненные по моделям немецкого скульптора Христиана Рауха. Их приобрел для Павловска великий князь Николай Константинович.

Модели скульптур были сделаны еще в 1822 году по заказу великого герцога Георга Мекленбург-Стрелицкого, и первые отливки установили перед его резиденцией в Нойштрелице. Потом скульптуры оленей стали появляться и в других пейзажных парках Германии и Западной Европы. Как отмечает Рифат Гафифуллин, зам. директора ГМЗ «Павловск» по научной работе, тесные монархические связи способствовали тому, что олени, выполненные по этим отливкам, появились и во многих российских великокняжеских резиденциях - Стрельне, Знаменке, Ораниенбауме. Но нигде под Петербургом от этих скульптур не осталось и следа: в Павловске последнее упоминание о них относится к 1920-м годам.

Но было еще одно место, где установили таких же оленей, - в Ташкенте перед своим дворцом их разместил сосланный сюда Николай Константинович Романов. Историки полагают, что те олени - точно такие же, как в Павловске, только отлитые из бронзы, - были доставлены в Ташкент из Стрельны. Опальному великому князю дозволили взять с собой в Туркестан принадлежащие ему произведения искусства. После его смерти в 1918 году в этом дворце открылся художественный музей.

Именно эти скульптуры и были выбраны для воссоздания оленей для Павловского парка. Директор ГМЗ «Павловск» Вера Дементьева рассказывает: «Это совместный проект России и Республики Узбекистан в рамках межпарламентского соглашения. Представители Узбекистана выступили с инициативой безвозмездно выполнить копии бронзовых скульптур и подарить их российской стороне. В процессе подготовки выяснилось, что, хотя перед дворцом в Ташкенте установлены четыре скульптуры оленей, все они одинаковые - молодые. Обнаружить зрелых животных не удалось. Так что в дар «Павловску» изготовили только пару молодых оленей. Они уже прилетели в музей-заповедник и хранятся на хозяйственном дворе в ожидании старших «собратьев». Вес одной скульптуры - 420 кг.

Хранитель Павловского парка Светлана Федорова сообщила, что вторую пару оленей музей будет изготавливать самостоятельно - по архивным фотографиям и ориентируясь на подаренные копии: «Скульптуры молодых и зрелых оленей практически одинаковы по размерам и компоновке. Есть небольшие отличия в позе; рога у зрелых оленей более ветвистые и «шерстка» гуще». Эти фигуры также отольют из бронзы. Перед установкой на мосту все четыре скульптуры покроют патиной, придав им графитовый оттенок - в напоминание о том, что у их предшественников была такая же «масть». Воссоздавать скульптуры для Павловска из шпиатра не стали, поскольку наш климат для этого сплава не подходит.

В Павловске с нетерпением ждут возвращения оленей. В 2018 году на Оленьем мосту установили временную композицию «Мечта об оленях» - фигуры животных, выполненные из гнутого металлического прута. К фестивалю «Императорский букет» их убирают цветами, а зимой используют для новогоднего оформления плаца.

#Павловск #скульптура #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (6633) от 27.02.2020 под заголовком «В Павловск возвращаются олени».


Комментарии