Летающий автомобиль получил разрешение на использование в Нидерландах

Летающий автомобиль, разработанный одной из голландских компаний, получил разрешение на использование на дорогах Нидерландов. Машина, разработка которой началась еще в 2012 году, прошла все тесты, позволяющие прототипу передвигаться по дорогам общего пользования.

Летающий автомобиль получил разрешение на использование в Нидерландах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как заметил главный технический директор компании-разработчика Майк Стекеленбург, основная проблема при создании летающего автомобиля как раз и заключается в том, что его конструкция должна соответствовать правилам как дорожного, так и воздушного движения. И если разрешение о передвижении новинки по дорогам общего пользования уже получено, на получение авиационного сертификата европейского агентства по безопасности Easa конструкторы рассчитывают только в 2022 году.

Вместе с тем двухместный автомобиль, который получил символичное название Liberty, способный за 5 – 10 минут превращаться в автожир, готовый приземляться и взлетать вертикально на небольшом пространстве, уже пользуется популярностью. По официальным данным, около 30 человек в Нидерландах не только заказали, но и оплатили летающий автомобиль,  цена которого составляет 499 тыс. евро. При этом, для того чтобы иметь возможность передвигаться на нем в обоих режимах, владельцы новинки помимо обычных водительских прав должны иметь полетный сертификат.

#машина #разработка #изобретение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (6832) от 22.12.2020 под заголовком «Не летает, но уже ездит».


Комментарии