Ленобласть войдет в Ассоциацию регионов России по климату

Ленинградская область войдет в Ассоциацию регионов России по климату и готова стать пилотной площадкой для создания свободной углеродной зоны.

Ленобласть войдет в Ассоциацию регионов России по климату  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Развитие «зеленой» энергетики и стимулирование создания передовых производств стали главной темой III балтийского регионального инвестиционного форума BRIEF, собравшего около 700 участников онлайн и офлайн. Как отметил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, «на форуме мы говорили о будущем, о декарбонизации, о том, как будем работать в условиях новых требований к экономике и «зеленой» энергетике».

По словам главы региона, сегодня Ленобласть – крупнейший экспортер. Но уже через несколько лет Евросоюз будет вводить пошлины на товары и продукцию с высоким углеродным следом. Чем меньше наши компании будут выбрасывать углерода в атмосферу, тем более конкурентоспособной будет их продукция. Как отметил Дрозденко, идеально производить продукцию с помощью «зеленой» энергетики – ветропарков, солнечной, гидро- и атомной энергетики. Ленобласть намерена далеко продвинуться в этом, в частности, готова стать пилотной площадкой для создания свободной углеродной зоны.

Еще одна актуальная тема, которую затронули на форуме, – внедрение инновационных решений на производствах, применение передовых технологий. В Ленинградской области уже есть практический опыт тех компаний, которые начали внедрять технологии передового производства. В регионе обновлен областной закон о специальных инвестиционных контрактах (СПИК 2.0), стимулирующий внедрение таких технологий. Инвестор запускает их, а государство оказывает ему поддержку в виде налоговых льгот: снижение налога на прибыль в региональной части до 5% и в федеральной части до 0%, освобождение от налога на имущество.


#экология #климат #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7018) от 28.09.2021 под заголовком «Энергетика позеленеет».


Комментарии