Ленобласть субсидирует строительство четырех автомобильных газозаправочных комплекса в 2023 году

Ленобласть в 2023 году субсидирует строительство четырех автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Ленобласть субсидирует строительство четырех автомобильных газозаправочных комплекса в 2023 году | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

«Мы видим большие перспективы использования компримированного природного газа в качестве газомоторного топлива. В Ленинградской области развитие этого рынка идет по трем направлениям: создание сети газозаправочной инфраструктуры, перевод техники на метан, закупка газовых автобусов. У жителей, которые покупают автомобили на газе или переводят их на этот вид топлива, значительно сокращаются расходы на передвижение», — прокомментировал председатель областного комитета по транспорту Михаил Присяжнюк.

Общий объем бюджетных средств на строительство АГНКС составляет 144 млн рублей: 73 млн из них выделяет федеральный бюджет, 70 млн — областной. Заправка на КАД «Парнас» уже введена, сейчас идут работы в Пикалеве и по двум объектам — в Ям-Ижоре. Кроме того, по инвестиционной программе ООО «Газпром газомоторное топливо» в нынешнем году предусмотрено строительство газозаправочных станций в Луге, Приозерске и Тихвине.


#Ленобласть #строительство #автомобили

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (7378) от 21.03.2023 под заголовком «Область жмет на газ».


Комментарии