Ленобласть потратит более 1 млрд рублей на помощь Енакиеву

До конца текущего года Ленинградская область потратит на помощь Енакиеву — подшефному городу в ДНР — 1 миллиард 200 миллионов рублей. Об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Ленобласть потратит более 1 млрд рублей на помощь Енакиеву | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По словам главы 47‑го региона, 756 млн рублей запланированы на ремонт объектов инфраструктуры и ЖКХ: дороги, уличное освещение, бурение скважин, замену водопроводящих сетей и теплотрасс и др. Будут отремонтированы 3 школы, 3 детских садика и 7 жилых домов. Более 100 млн руб­лей пойдет на закупку медицинского оборудования. «Оно там совсем древнее. На три больницы только одна лапароскопическая стойка. У нас каждая больница не по одной такой имеет. Нужны аппараты УЗИ, зубоврачебные кабинеты», — пояснил губернатор Ленобласти. В школы Енакиева предстоит поставить также 23 компьютерных класса. Подшефный город уже получил от Ленобласти несколько автобусов, теперь — совместно с Петербургом — готовятся к отправке трамваи.

В год Ленинградская область готова тратить на налаживание жизни в подшефном городе от 1,2 до 1,5 млрд рублей. В то же время только на решение перво­очередных проблем и задач Енакиеву необходимы 15 миллиардов. Но Александр Дрозденко успокоил жителей области: «Мы не будем решать проблемы восстановления Енакиева за счет региональных или софинансирования федеральных программ». Ленобласть уже подала заявку на участие в федеральных программах помощи Донбассу. По одной из этих программ совместно с федеральным Фондом развития ЖКХ области предстоит также подготовить к зиме около 30 домов в Мариуполе.

#помощь #деньги #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (7232) от 15.08.2022 под заголовком «Миллиард для Енакиева».


Комментарии