Ленобласть будет совершенствовать управление рисками в сфере охраны труда

Ленинградская область стала участником пилотного проекта по совершенствованию оценки и управления профессиональными рисками в сфере охраны труда. Соглашение об этом подписали первый замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко и заместитель председателя правительства региона Дмитрий Ялов.

Ленобласть будет совершенствовать управление рисками в сфере охраны труда | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В пилотном проекте задействованы всего три региона России (Ленинградская, Оренбургская и Кемеровская области), а участвовать в нем от соседа Петербурга изъявили желание девять работодателей. Среди них такие, как птицефабрика «Роскар», «Киришинефтеоргсинтез», волховский филиал АО «Апатит», Выборгский судостроительный завод, Тихвинский вагоностроительный завод, ЛОЭСК и другие. В период реализации проекта предприятия будут участвовать в мероприятиях, направленных на предупреждение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышение культуры производства и уровня знаний работников в области охраны труда.

По оценке Дмитрия Ялова, уже сейчас на современных предприятиях Ленобласти принимаются все необходимые решения для того, чтобы свести к нулю производственный травматизм. «Наша главная задача – добиться того, чтобы работники меньше болели и не получали травм», – сказал он. В свою очередь Алексей Вовченко сообщил о том, что опыт регионов-пилотов затем будет использован для совершенствования федерального законодательства в сфере охраны труда.

#Ленобласть #работа #охрана труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Свести травматизм к нулю».


Комментарии