Ленин дважды приезжал на Капри погостить у Горького на вилле Круппа

Для тех, кто воспитывался в советскую эпоху, название итальянского острова Капри прочно связано с именем Ленина. Каждый школьник знал, что Ильич гостил здесь у великого пролетарского писателя Максима Горького. Не забывали об этом и жители самого острова. В 1970 году здесь была открыта памятная стела - пятиметровый монумент из каррарского мрамора с высеченной в нем головой вождя революции. Ныне, увы, народная тропа к нему заросла. Монумент находится в самом начале знаменитой дороги Круппа, петлями спускающейся со 100-метровой высоты к морю и уже много лет закрытой из-за опасности камнепада. Кроме железной ограды стелу скрывает плотная стена листвы и сделать селфи на фоне мраморного вождя, увы, невозможно.

Ленин дважды приезжал на Капри погостить у Горького на вилле Круппа | У входа на старинную виллу гостей встречает мозаичный портрет А. М. Горького. ФОТО АВТОРА

У входа на старинную виллу гостей встречает мозаичный портрет А. М. Горького. ФОТО АВТОРА

Наследство Круппа

Сверху над дорогой на уступах скал красуются роскошные виллы. На стене одной из них - керамическая памятная доска, свидетельствующая о том, что с 1906-го по 1909 год здесь жил русский писатель Максим Горький, а в гости к нему приезжал знаменитый Владимир Ленин. В конце XIX века это уютное «гнездышко» построил для себя известный германский промышленник Фридрих Альфред Крупп. Отдыхал он здесь по нескольку месяцев в году, но в 1902-м застрелился после того, как одна из газет сообщила о его участии в оргиях на берегу, на том конце его любимой дороги.

Виллу унаследовала его дочь - красавица Берта, та самая, в честь которой названа грозная немецкая пушка. Но имя Круппов на Капри все же старались упоминать пореже, и «гнездышко» долгие годы было известно под именем «Блезус». Ныне, однако, родословную вспомнили - и, скорее всего, не столько из любви к истории, сколько из интересов коммерческих. «Вилла Крупп» - небольшой отель. Без особых излишеств, но для среднего туриста все равно дороговато. Впрочем, его белоснежная веранда с роскошным видом на море и бухту Марина Пикколо открыта для всех.

Официант приносит ароматный кофе в фирменных чашечках, следом выходит хозяйка - пожилая женщина, представляющаяся дальним потомком тех самых Круппов. Она живет здесь же, на вилле, вместе с семьей. Узнав, что мы из России, удивленно всплескивает руками - русские здесь очень редки. Объект не туристический, и экскурсий сюда не водят. Слово за слово, и вдруг она говорит: «Пройдемте».

Проходим на ее жилую половину и попадаем... в кабинет Горького. Письменный стол-бюро, на нем бумаги, карандаши, керосиновая лампа. Хозяйка уверяет, что все это подлинное, сохранившееся с тех времен. А вот и комната, где жил писатель, - небольшая, скромная, зато с собственной верандой и видом на море. Конечно, интерьер изменился, ведь это не музей, но зеркало и кресла - те самые...

Горький приехал сюда в ноябре 1906 года со своей гражданской женой актрисой Марией Андреевой. Жили широко, дом был постоянно полон гостями - Бунин, Шаляпин, Новиков-Прибой, Леонид Андреев, Луначарский, Дзержинский и многие другие. Отдых писатель совмещал с напряженной работой. Повести «Детство», «Исповедь», пьеса «Васса Железнова», 27 рассказов, составивших цикл «Сказки об Италии», - все это было написано на Капри.

«Профессор Дринь-дринь»

В апреле 1908 года сюда из Парижа приехал Ленин. Причем не с Надеждой Константиновной, а с красивой молодой женщиной. Нынешние историки полагают, что это была Инесса Арманд, а советские ее просто «не увидели». Да и жизнь вождя на Капри отлакировали, что называется, до зеркального блеска.

Разумеется, Ильича, как уверяют они, здесь все обожали. Он любил беседовать с местными жителями - выяснял, как они работают, сколько зарабатывают, на что расходуют деньги. На известной картине советского времени Ильич в знакомом нам до боли костюме-тройке «берет интервью» у оборванца-рыбака.

На другой картине они с Горьким ловят рыбу с лодки. Оба - в белых рубашках с галстуками (есть и другой вариант этого же произведения, где вождь еще и в жилетке), Горький - в широкополой шляпе, а Ленин - с непокрытой головой и удочкой в руке. Исторической правде, впрочем, это не слишком соответствует - как говорят многочисленные источники, Ильич любил ловить по-местному, наматывая леску на палец. Когда рыба хватала наживку, он радостно вскрикивал: «Дринь-дринь!». Из-за этого его так и прозвали - «профессор Дринь-дринь».

Впрочем, местные историки утверждают, что прозвище было ироническим - дескать, толком ловить рыбу «профессор» так и не научился. Да и не так уж тут его все и любили - уж очень был приставучий, да и смеялся неприятно...

Капри, однако, стал для вождя не только «домом отдыха», но и местом серьезных политических ристалищ. Его главным противником был тогдашний соратник по партии Александр Богданов, врач, проявивший себя как блестящий экономист и философ. На лондонском съезде РСДРП в 1907 году именно он сорвал своими речами самые большие овации. Бдительный Ленин не на шутку испугался. И пути их с Богдановым окончательно разошлись именно на Капри.

На широко известной фотографии друзья-соперники играют в шахматы (похоже, именно на той самой террасе, где через сто с лишним лет мы будем пить кофе). Судя по расположению фигур, вождь явно проигрывает. А проигрывать он не любил - ни на доске, ни в жизни.

Разумеется, советские историки представляют Богданова как оголтелого оппортуниста. Прочитав написанную им книгу «Эмпириомонизм», Ленин, по его собственному признанию, «озлился и взбесился необычайно». Якобы обиделся, что из социализма хотят сделать религию. На самом же деле, как считают историки нынешние, просто увидел реального конкурента в борьбе за лидерство в партии. И предпринял все усилия, чтобы его «снять с пробега».

Особенно обострились разногласия между ними по вопросу о контроле над большевистской кассой (ясное дело - кто держит банк, тот и лидер). Развязка наступила в июне 1909 года - на совещании расширенной редакции газеты «Пролетарий» Богданов был исключен из большевистского центра.

Неудачливый шахматист отомстил противнику.

Рабочие за партой

Сплотившиеся вокруг Богданова большевистские интеллектуалы во главе с Луначарским вынашивали идею открыть на Капри революционную школу для рабочих. Ленин был категорически против, явно усмотрев в этом подрыв собственного авторитета. Тем не менее 5 августа 1909 года школа распахнула свои двери. На остров приехали 30 рабочих и студентов из разных уголков России. Кандидатов отбирали партийные комитеты. Занятия проходили на вилле «Спинола», куда к тому времени перебрался Горький. Автор «Матери» был на седьмом небе и писал, что молодежь собралась прекрасная. Среди прочих вести занятия пригласили Троцкого и Ленина. Первый обещал приехать, но на Капри так и не появился. Ленин же, находившийся тогда во Франции, прислал сухой ответ с отказом.

Открытие школы он назвал «провокацией», а ее участникам объяснил, что это инициатива членов фракции, чьих идей он не разделяет. Сообщил также, что он сам устраивает образовательный центр в Париже, куда и приглашает на занятия. И часть делегатов приглашение приняли. Спустя несколько месяцев заработала парижская школа, где Ленин прочитал 30 лекций по политической экономии, положив окончательный конец богдановской «ереси». Вскоре Богданова заклеймили как отщепенца. А в январе 1910-го на Парижском пленуме его вывели из Центрального комитета РСДРП.

Второй раз Ленин гостил у Горького с 19 по 30 июня 1910 года. Поездка была, как сказали бы сейчас, чисто политическая. Что-то кому-то доказывать Ленину уже было не нужно - в статусе вождя партии он утвердился прочно. С Горьким же их идейные пути сильно разошлись - тот по-прежнему бредил «богоискательством». Однако известный писатель был нужен революционеру, потому что его любил народ. В конце 1909 года пошли слухи, что Горького исключили из партии, и своим визитом Ленин продемонстрировал, что их дружба продолжается.

Спустя полгода после этого визита «Буревестник революции» снова сменил «прописку» - переехал на виллу «Серфина». Ныне она называется «Пьерина», ее нет ни на карте острова, ни в путеводителях. Наткнулись мы на нее чисто случайно, когда спускались в бухту Марина Пикколо - разумеется, не по крупповскому серпантину, а по обычному асфальтовому шоссе. На одной из тянущихся вдоль дороги оград вдруг увидели потемневшую от времени мраморную доску. Надпись на ней говорила о том, что с 1911-го по 1913 год здесь жил Максим Горький с женой Марией Андреевой.

Глухие ворота, за стеной зелени - очертания неоклассического фасада. Частное владение. Вход закрыт.

#Капри #Ленин #Горький #Крупп #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6428) от 24.04.2019 под заголовком «Вождь в гостях у «Буревестника»».


Комментарии