Лекторий «СПб ведомостей» – теперь и в Финляндии!

Эксперт газеты «Санкт-Петербургские ведомости» прочтет лекцию в Хельсинки.

Лекторий «СПб ведомостей» – теперь и в Финляндии! | Фото из личного архива Анны Марущенко

Фото из личного архива Анны Марущенко

Первая в истории лекция за рубежом от просветительского проекта «Лекторий» газеты «Санкт-Петербургские ведомости» пройдет в Хельсинки 26 сентября в Российском центре науки и культуры. Парфюмерный эксперт Анна Марущенко выступит на тему «Мировое парфюмерное искусство. Русские ноты в легендарных ароматах».

Напомним, лекторий старейшего российского издания «СПб ведомости» открылся в конце 2017 года. За полтора года редакция на улице Марата, 25, стала одной из ведущих просветительских площадок города. Сотни слушателей, десятки лекторов, сотни тысяч просмотров онлайн-трансляций, аудиоподкасты, серия книг – сборников лучших лекций. «В Петербурге мы лидеры на рынке «быстрых знаний» и входим в пятерку лучших вместе с лекториями Государственного Эрмитажа и Русского музея, – рассказывает координатор «Лектория» Кристина Власова. – Горожане доверяют нам свое время и внимание, а мы гарантируем интересные объективные лекции. Темы разные – от истории и краеведения до карт Таро и космоса».


Лекции Анны Марущенко всегда вызывают большой интерес у слушателей. Фото Василия Титова / «СПб ведомости»

По словам автора идеи и концепции «Лектория» генерального директора ИД «С.-Петербургские ведомости» Бориса Грумбкова, успешный весенний сезон 2019 года показал, что уже можно выходить на международный уровень. Онлайн-трансляции лекций смотрели много зрителей из других стран, поэтому нет сомнений в востребованности проекта у зарубежной русскоязычной аудитории в оффлайн. Решено было начать со столицы Финляндии. Российский центр науки и культуры в Хельсинки с энтузиазмом принял предложение газеты привезти «Лекторий» в их залы. Всемерное техническое и организационное содействие со стороны РЦНК сделало возможным лекцию 26 сентября, на которой ожидается аншлаг русскоязычных жителей финской столицы.

Выступит Анна Марущенко – парфюмерный обозреватель и эксперт мирового уровня, представитель и лицо итальянского парфюмерного дома Officina delle Essenze, ведущий спикер в парфюмерии 2018 года по версии журнала L'Officiel. Две ее лекции уже собирали полный зал «Лектория» в Санкт-Петербурге. Встреча в Финляндии будет посвящена русским нотам в легендарных ароматах. «Тема России сейчас популярна во всем мире, – объясняет Анна Марущенко. – Уверена, что лекция о российском влиянии на мировую парфюмерию, ее истоках будет интересна в Европе. Я надеюсь, что мое выступление понравится слушателям и вдохновит их на то, чтобы узнать больше о парфюмерии и ароматах». Посетителей лекции ждут неожиданные факты и загадочные истории, например, как парфюмер русского происхождения создал всем известный аромат Chanel №5 или почему еще один аромат этого же мастера, «Русская кожа», до сих пор вдохновляет парфюмеров на всех континентах.


В этом здании в Финляндии пройдет лекция Анны Марущенко. Фото Светланы Михайловой / Предоставлено Российским центром науки и культуры в Хельсинки

Прямая онлайн-трансляция лекции из РЦНК пройдет 26 сентября в группе газеты vk.com/spbvedomosti (начало в 18.00). Ее запись затем станет доступна на странице «Лектория» spbvedomosti.ru/lecture.

Подробнее о событии и предварительная регистрация.

Подробнее о «Лектории» и программе на осенний сезон 2019 года.

#Лекторий #лекция #СПб ведомости #Финляндия

Комментарии