Легпром пошел в рост. Новости промышленности 14 октября 2020

По данным Минпромторга РФ, рост производства в легкой промышленности за восемь месяцев 2020 года составил более 4%, а отгрузки увеличились на 6,3%. Ведомство рассчитывает, что нынешний год отрасль закончит с положительными показателями.

Легпром пошел в рост. Новости промышленности 14 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В пояснительной записке к проекту бюджета на 2021 – 2023 годы отмечено, что бюджет подпрограммы «Развитие легкой и текстильной промышленности, народных художественных промыслов, индустрии детских товаров» планируется увеличить с нынешних 1,35 млрд рублей до 1,546 млрд в 2021 году и до 1,59 млрд в 2023 году.

Реабилитационная промышленность. В России появится перечень производителей продукции реабилитационной индустрии. Такое постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Перечень должен упростить оказание господдержки участникам отрасли. Дело в том, что реабилитационная продукция не имеет отдельных кодов в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, что затрудняет выделение субсидий и предоставление других мер господдержки.

В перечень могут быть включены как индивидуальные предприниматели, так и организации. Их деятельность должна быть связана с производством продукции для инвалидов – например, слуховых аппаратов, пандусов, инвалидных колясок, синтезаторов речи, брайлевских дисплеев. При этом доля реализации такой продукции в общем объеме выручки должна составлять не менее 50% суммарно в год за последние два налоговых периода.

Средства индивидуальной защиты. Разработчик и производитель средств индивидуальной защиты органов дыхания Ленобласти «Респираторный комплекс» планирует в 2020 году выпустить около 50 млн респираторов. В 2019 году данное предприятие выпустило 28 млн изделий, а за девять месяцев нынешнего года – уже более 33 миллионов. Чтобы справиться со всеми заказами, компания этим летом запустила новое производство мощностью 1,5 млн изделий медицинского назначения в месяц.

Фармацевтика. К декабрю 2020 года компания «Биокад» планирует начать промышленное производство вакцины от коронавируса «Спутник V» на своих мощностях в Петербурге. Компания подписала соглашение с Научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи о промышленном выпуске этой вакцины 23 сентября. Кроме того, на комбинате продолжается работа над вакциной совместной разработки «Биокада» и ГНЦ «Вектор». Точный срок выхода этой вакцины в производство пока не установлен.

Упаковка. Первая картонажная фабрика в Калининградской области ввела в эксплуатацию вторую линию производства упаковки из литой бумажной массы. Теперь мощности предприятия по производству такой продукции достигают 24 млн единиц в год. Сейчас на предприятии производится упаковка (каретки) для яиц в трех цветовых решениях с полноцветной этикеткой. Экологичная продукция востребована птицефабриками Калининградской и Ленинградской областей, но в основном поставляется на экспорт. С 2014 года фабрика поставила в страны ЕС свыше 35 млн кареток для яиц.

Особая экономическая зона. Экспертный совет особой экономической зоны Петербурга одобрил проекты строительства заводов по производству протезов и компонентов для радиоиндустрии с инвестициями около 2,8 млрд рублей.

Компания «Ортоинвест» намерена наладить производство изделий медицинского назначения в области травматологии и ортопедии. Общая площадь производства составит 5,6 тыс. кв. метров. Проект рассчитан на десять лет: начало серийного выпуска продукции запланировано к четвертому году реализации проекта, выход на полную мощность – к шестому году.

Строительством комплекса по разработке и производству инновационных материалов и технологий в радиочастотной индустрии займется компания «Альтерна». Предполагаемая площадь научно-производственный комплекса – 5 тыс. кв. метров. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце 2022 года.

Автопром. С 27 по 30 октября в Петербурге пройдет международная неделя автомобильной промышленности «Автопром-2020». Запланированы виртуальные туры и живые посещения производственных площадок поставщиков, тематические конференции, тест-драйвы и презентации. В программе предусмотрен блок «Автопром – детям», включающий познавательные и игровые мероприятия для юной аудитории.

Модная индустрия. Традиционная петербургская неделя моды St. Petersburg Fashion Week состоится 15 – 18 октября на площадке Александринского театра. Гостей ожидает насыщенная программа показов как именитых дизайнеров России и Петербурга, так и талантливых новичков. Также запланированы деловая и образовательная программы.

#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 186 (6784) от 14.10.2020 под заголовком «Легпром пошел в рост».


Комментарии