Декриминализация побоев: гуманизм или расцвет насилия?

Два года назад в России вступил в силу закон о декриминализации домашнего насилия. Побои, впервые нанесенные близким лицам (под ними понимаются не только родственники, но и опекуны, попечители, сожители), перешли в разряд административных правонарушений и перестали «портить» государственную статистику и частную биографию домашних драчунов.

Декриминализация побоев: гуманизм или расцвет насилия? | РИСУНОК Игоря КИЙКО

РИСУНОК Игоря КИЙКО

Если до 2017 года число «семейных» избиений стабильно росло, то после принятия закона их стали регистрировать вдвое меньше. Что, однако, не мешает многим специалистам утверждать: домашнее насилие по-прежнему цветет пышным цветом. Об этом в мае прошлого года на съезде уполномоченных по правам ребенка заявил председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Напомню, с чего все началось. В июле 2016-го Госдума внесла поправки в Уголовный кодекс, разграничившие побои, нанесенные «своим» и «чужим». В отношении первых санкции статьи 116 УК РФ («побои») остались без изменения - вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Вторые же из-под действия данной статьи выводились - теперь ими «ведал» Кодекс об административных правонарушениях.

В результате сложилась весьма странная ситуация. Выходило так, что если супруг избил жену (допустим, при подозрении ее в измене), он мог получить до 2 лет лишения свободы и судимость в биографию. А если тот же человек по тому же поводу избил свою любовницу или (например, за отказ знакомиться) даже совершенно постороннюю женщину, то ему грозило лишь административное наказание - до 15 суток ареста.

Аналогичная ситуация могла возникнуть, отшлепай родитель своего ребенка (пусть и за дело - не случайно данный закон назвали еще и «законом о шлепках»). Достаточно было лишь задокументировать факт, когда отец или мать наказали свое непослушное чадо (для чего вполне могла подойти видеозапись с камеры у подъезда, слова соседей или работников детского сада и т. д.), - и человек оказывался под занесенным над ним мечом возможного уголовного преследования за умышленное (!) насильственное (!) преступление против несовершеннолетнего (!). Между тем такой же шлепок чужому ребенку ничем подобным не грозил.

Возникла угроза «избирательного правосудия», которая начала воплощаться в правоприменительную практику, что было явно несправедливо и совершенно неприемлемо. И потому общественное мнение новацию однозначно осудило. Избранники народа прислушались - в феврале 2017-го перестали быть преступлением и «домашние» побои.

Однако, что называется, «нос вытащили - хвост увяз». Напомним - нанесение побоев одним человеком другому, если это не обусловлено защитой жизни и здоровья или другими чрезвычайными обстоятельствами, недопустимо в принципе. Такие действия являются общественно опасным деянием.

И не только потому, что причиняют жертве физическую боль. Ведь их «диапазон» чрезвычайно обширен - от шлепка рукой по попе до удара кулаком в челюсть или ногой по голове лежащего. Да и последствия могут быть очень разными. У кого-то все ограничится синяком или выбитым зубом, а кто-то, скажем, может упасть затылком на бордюр и «в лучшем случае» стать инвалидом, в худшем - потерять жизнь.

Наконец, любое произвольное насилие оскорбляет потерпевшего, унижает его человеческое достоинство.

Бить нельзя никого - ни своих, ни чужих. Это аксиома. Мне могут возразить: но ведь теперь ситуация выравнялась - и за те, и за другие деяния предусмотрена равная административная ответственность. А если человек повторно в течение года распускает руки, для него может наступить ответственность уголовная!

Справедливость торжествует? Увы...

Напомню, административное расследование имеет гораздо меньшие возможности, чем уголовное. Ведь при этом следственные действия не проводятся, оперативно-разыскные мероприятия не осуществляются. Объявить виновного в розыск нельзя - он всего лишь административный правонарушитель.

Таким образом, если обидчик жертве неизвестен или его вина неочевидна - он с высокой степенью вероятности останется безнаказанным. Кроме того, возрастает вероятность оговора и наказания невиновного. В административном процессе нет тех гарантий обеспечения прав лица, привлеченного к ответственности, которыми «снабжен» уголовный процесс.

А если «боец» изобьет жертву спустя год после того, как в отношении него было исполнено постановление об административном наказании (уплачен штраф, отбыт административный арест), то уголовной ответственности за рецидив он может не бояться. Повторное деяние вновь будет считаться административным правонарушением.

Не говорю уже о том, что федеральной базы административных правонарушителей, насколько мне известно, не существует. Даже если человек, нанесший побои, известен и его вина неоспорима - выяснить, подвергался ли он ранее административному наказанию в другом регионе, будет очень сложно.

Принципиальную роль сыграют и существенные отличия Кодекса об административных правонарушениях от УК РФ. Если побои теперь не образуют состава преступления, то на них не распространяется и оговоренный в УК перечень отягчающих обстоятельств. Таким образом, групповое нападение, избиение беременной женщины, малолетнего ребенка или беспомощного человека вину усугублять не будут.

В отличие от УК не знает КоАП и института соучастия. Посему подстрекатели, пособники и организаторы побоев ответственности не несут. То есть остаются полностью безнаказанными.

Если же потерпевшему от побоев был причинен имущественный вред (порвана, испорчена одежда, разбиты очки, телефон), а также физический и моральный ущерб, компенсировать их теперь будет много сложнее. В рамках уголовного дела этот человек был вправе предъявить правонарушителю гражданский иск. В деле об административном правонарушении это исключено. Пострадавший должен инициировать и провести отдельный (гражданский) процесс.

Отсутствует в КоАП и понятие «необходимая оборона». Если потерпевший, защищаясь от побоев, ответит тем же или нанесет упреждающий удар (при защите от преступления это было бы правомерно), то и он будет привлечен к административной ответственности за побои. Если же его защитные действия приведут к причинению хотя бы легкого вреда здоровью нападавшего, то в случае его жалобы (хотел покуражиться, но просчитался, получил отпор и огорчился) для потерпевшего наступит уже уголовная ответственность (ст. 115 УК РФ).

Чего же в итоге добились борцы за гуманизацию? Только лишь того, что теперь перестали быть преступлением ЛЮБЫЕ побои. Будь то рукоприкладство в отношении жены или чужой незнакомой женщины, избиение беспомощного инвалида, почтальона или работника МЧС, нападение на врача «скорой помощи»... И т. д.

Воистину пиррова победа!

#закон #насилие #дом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Легитимный синяк».


Комментарии