Лайнерам Boeing 737 MAX снова разрешили полеты

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разрешило возобновление эксплуатации лайнеров Boeing 737 MAX, полеты которых были запрещены более года назад.

Лайнерам Boeing 737 MAX снова разрешили полеты | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По сообщению FAA, глава управления Стив Диксон подписал документ, благодаря которому Boeing 737 MAX возвращаются в коммерческую эксплуатацию. Вместе с тем процесс повторной сертификации самолета, занявший 20 месяцев, будет полностью завершен только тогда, когда в каждом возвращаемом в небо лайнере будут произведены конструктивные изменения в соответствии с летным протоколом, утвержденным FAA. Кроме того, перемены ждут и программы обучения пилотов для каждой эксплуатирующей 737 MAX авиакомпании.

Полеты лайнеров этого типа были приостановлены во всем мире (в том числе и в России) после того, как в октябре 2018 года разбился самолет индонезийской Lion Air (жертвами катастрофы стали 189 человек), а в марте 2019-го – Boeing 737 МАХ авиакомпании Ethiopian Airlines (погибли 157 человек). После этого группа международных экспертов выявила значительные недочеты при сертификации самолета, допущенные компанией Boeing и федеральным управлением гражданской авиации США.

Однако новость о возвращении этой модели лайнера в небо эксплуатантов не обрадовала. Так, Росавиация сообщила, что «официальной информации о возобновлении эксплуатации воздушного судна Boeing 737 MAX от FАА  пока не поступало». А власти Канады, подтвердив, что процесс восстановления допуска на их эксплуатацию запущен, не дают разрешения на возобновление коммерческих полетов самолетов. Как заявил глава канадского минтранса Марк Гарно, «ограничения остаются в силе и не будут отменены до тех пор, пока мы не убедимся в том, что все проблемы лайнера с безопасностью решены».

#авиация #боинг #самолеты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Лайнер снова в деле».


Комментарии