Кухня с видом на океан. На ледоколе «Красин» открылась выставка о еде

Каких только выставок ни повидал за свою музейную бытность салон команды ледокола «Красин», но все же рискну предположить: настолько глубоко и подробно знакомиться с уникальным, ни на что не похожим бытом коренных народов Арктики посетителям этого музея до сих пор не доводилось. Содержание открывшейся на днях на «Красине» экспозиции и кулинарной книги, которую в этот день дарили гостям, может не то что удивить - шокировать изнеженного горожанина-европейца. Они посвящены еде. Очевидно, что для понимания особенностей традиционной жизни в высоких широтах эта тема подходит лучше всего.

Кухня с видом на океан. На ледоколе «Красин» открылась выставка о еде | Нечей Сэротэтто предложила посетителям выставки попробовать привезенные ею из ЯНАО ненецкие закуски из оленины. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Нечей Сэротэтто предложила посетителям выставки попробовать привезенные ею из ЯНАО ненецкие закуски из оленины. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На стенах салона - яркие фотостенды с текстами, подготовленные по материалам проекта «ЕАЛЛУ: молодежь, кулинарные традиции и изменения в Арктике», инициированного ассоциацией «Оленеводы мира» и поддержанного входящими в Арктический совет Россией, Норвегией, Канадой, Данией-Гренландией и США, а также рядом организаций коренных народов Севера. В течение 2015 - 2017 годов в арктических регионах этих стран проходили семинары, фестивали, праздники и мастер-классы по приготовлению традиционных блюд.

- Пять стран Арктического совета реализовывали этот проект, но роль Норвегии и России была ведущей, - рассказал корреспонденту «СПб ведомостей» директор Международного центра оленеводства Андерс Оскал. - Мы провели 53 мастер-класса для молодых людей по всей Арктической зоне, фокусируясь на кулинарии коренных народов. А потом попросили их рассказать о своей кухне на нескольких листах, сформулировав, таким образом, свою кулинарную идентичность, и они великолепно справились со своей задачей.

- Мы хотели, чтобы молодые рыбаки, охотники и оленеводы смогли проявить себя и еще чтобы они поняли, насколько их знания важны для человечества, - добавляет исполнительный директор секретариата коренных народов Арктического совета Анна Дегтева. - Мы стремились сделать не сборник рецептов, а книгу о древних знаниях наших народов - тех самых знаниях, которые позволили людям адаптироваться в суровых условиях Арктики. Ведь именно традиционные способы добычи еды, ее производства, переработки, хранения и в целом понимание законов окружающего мира позволяли поддерживать жизнь людей и животных в крайне суровых условиях на протяжении тысяч лет.

Получилась интересная, прекрасно иллюстрированная книга, в которой собраны умения и навыки полутора десятков коренных народов Арктики, проживающих в разных странах на побережье Северного Ледовитого океана: ненцев и саамов, чукчей и коряков, долган и нивхов, эвенков и эвенов, юкагиров и духа, инуитов и инупиатов, алеутов и атабасков, гвичинов и юпиков. Сборник был признан лучшей кулинарной книгой 2018 года по версии международной кулинарной премии Gourmand World Awards, опередив в соревновании еще 1372 издания - конкурсанта из разных уголков Земли.

Традиционные методы приготовления пищи северян всегда обеспечивали отменное качество и разнообразие блюд, что оказалось утеряно при массовом промышленном производстве продуктов питания, говорят специалисты. Хотя некоторые описанные в книге кулинарные рецепты и технологии обработки (или не обработки) продуктов неискушенному читателю могут показаться чересчур экзотичными. Согласитесь, не всякий из нас решился бы отведать ненецкий наябад - сырое мясо, внутренности и кровь только что забитого оленя, атабаскский суп из лосиной крови или долганский - из глаз оленя, юкагирские рыбьи потроха с шиповником и рыбьим жиром, инуитский мипкук - вяленое мясо лахтака в тюленьем жире, алеутскую плетенку из тюленьих кишок, наполненных тюленьим же жиром, или свежевыловленную упу (асцидию), которую очень уважают чукчи и юпики... Используемые северянами в пищу дикие травы и коренья тоже вряд ли сразу придутся по вкусу жителям мегаполиса.

Зато для ненцев сыроедение - абсолютная необходимость: без необработанного мяса (содержащего, к слову, массу витаминов, микроэлементов и прочих нужных организму веществ) они начинают хиреть и страдают от стресса. Питающиеся традиционно ненцы, как и представители некоторых других народов Севера, неизменно бодры и румяны, никогда не болеют цингой и не страдают от иных видов авитаминоза.

Читая «Еаллу», можно прочувствовать глубокую гармонию взаимоотношений природы и человека и оценить крайне бережное отношение северян к животным и вообще к окружающему миру. Один только факт: коренные народы используют в пищу тушу оленя полностью, на сто процентов, тогда как на современных убойных пунктах около 60% от нее отправляется в отходы.

«Еаллу» на языке саами означает «стадо», что является основным понятием в жизни оленевода, рассказывает Андерс Оскал. Он сам - саами и потомственный оленевод. Его родители и сейчас живут в Северной Норвегии, в Заполярье, держат немалое стадо.

- Насколько могли, мы отследили историю нашей семьи, - рассказывает Андерс. - Она жила в этом регионе и занималась оленеводством по крайней мере в течение 528 лет. Что было раньше, мы не знаем - по средневековью нет данных...

Он с тревогой говорит о переменах, случившихся в последние годы на его родине:

- Арктика становится все теплее и доступнее, - поясняет директор Международного центра оленеводства. - В этом, безусловно, есть определенный вызов, но и новые возможности тоже. При помощи нашего проекта мы хотим помочь коренным народам Арктики лучше использовать эти новые возможности, подтолкнув к развитию своей экономики через создание малых предприятий по переработке продукции оленеводства. И еще мы хотим, чтобы наши народы были горды за свою культуру.

В перечне самых острых проблем Андерс называет воздействие человека на природу.

- Меняется климат, а в местах обитания оленей ведется активный поиск полезных ископаемых. В результате пастбища все больше фрагментируются, нарушаются пути миграции животных, кормовая база изменяется. На сегодня это самая большая проблема для коренных народов Скандинавии, - поясняет он.

Помимо печатной продукции на выставке представлены предметы быта северян из коллекции отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в Петербурге и Ленинградской области, а также из фондов музея-ледокола «Красин».

Но настоящим гвоздем программы в день открытия экспозиции стало угощение, привезенное хрупкой девушкой-ненкой Нечей Сэротэтто с ее родины, из ЯНАО. Оленье мясо - копченое и вяленое, сердце, вареные языки, благородный муксун, соленый и копченый, морошка...

- Сейчас идет сезон сушеного мяса (вяленое оленье сердце - это нечто особенное!), лето - время рыбы, красной и белой, осенью едим копчености, зимой - блюда из свежего мяса - например, вареный язык и позвоночник оленя, - рассказывает о пищевых привычках северян-саамов в разные времена года Андерс Оскал. И признается:

- Моя любимая еда - осеннее копченое мясо...

Кстати, этот экологически чистый продукт - оленину - в Петербурге найти вполне реально. Это мясо пока в небольших количествах поступает в наш город из Мурманской области, Ямала и Таймыра. Производители говорят: был бы спрос - привезем сколько надо. Так что и экзотическая кулинарная книга «Еаллу» однажды может оказаться интересной петербургским хозяйкам не только с этнографически-познавательной, но и с практической точки зрения.

КСТАТИ

Ассоциация «Оленеводы мира» была создана в 1997 году на первом Всемирном конгрессе оленеводов мира, который проходил на Ямале - в Надыме. Организация способствует профессиональным, культурным, социальным и экономическим контактам между оленеводческими народами мира, а также распространению информации о пастбищном оленеводстве.

Оленеводство в настоящее время практикуется в Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Монголии, Китае, на Аляске, в Канаде и Гренландии, им занимается более двух десятков этнических групп коренных народов Арктики.

Читайте также о том, что для российских оленей «выведут» собственный документ.

#выставка #Красин #кулинария

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 070 (6423) от 17.04.2019 под заголовком «Кухня с видом на океан».


Комментарии