Кудрявое пернатое. Чем известен пеликан?

Эту самую большую из летающих птиц на Земле видели еще динозавры и первобытные люди. На юге Франции были найдены ископаемые окаменелости пеликана, жившего тридцать миллионов лет назад. Определить, что они принадлежат именно этому представителю пернатых, ученым помог характерный клюв. А он у пеликана необычный – длиной около полуметра, с небольшим крючочком на конце.

Кудрявое пернатое. Чем известен пеликан? | ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

ФОТО Михаила СОЛДАТЕНКОВА

А под клювом у пеликана есть собственный кожаный мешок, похожий на чашу. Кстати, благодаря ему он и получил свое имя. Чаша по-гречески «пелекс».

Этот мешок многофункционален. Когда пеликан охотится за рыбой, он им орудует как сачком. Выглядит это так: пеликаны (они предпочитают ходить на рыбалку всей стаей) выстраиваются полукругом, громко хлопают по воде крыльями, производя шум, и гонят оглушенную рыбку к мелководью. А там, опуская клюв в воду, процеживают ее и заглатывают попавшуюся рыбешку. Причем крючочек на конце клюва не дает ей выскочить назад. А если вдруг попадается большая рыбина, пеликан подбрасывает ее вверх, чтобы она перевернулась головой вниз и он смог бы ее свободно проглотить. Излишек добычи пеликан складывает в мешок, как в авоську. Кстати, в ней легко может поместиться четырехкилограммовый улов.

Но охотничьими функциями предназначение мешка не исчерпывается. С помощью особых связок, расположенных в «авоське», пеликан заставляет свой язык мелко трепетать, что вызывает интенсивное испарение на внутренних стенках мешка. В жару таким образом птица охлаждает свой клюв.

Встречаются пеликаны во всех частях света, исключая Антарктиду. Там для них слишком холодно. А в остальном эта птица неприхотлива. Для жизни ей нужны водная гладь да рыбы побольше.

Если пеликан хочет подняться в воздух, ему тоже приходится долго хлопать крыльями по воде – без такого своеобразного разбега он не взлетит. Но, оторвавшись от земли, птица может часами парить в восходящих потоках воздуха, почти не взмахивая крыльями. А уж если начнет ими махать, то запросто разовьет скорость до 50 километров в час.

Живут пеликаны по берегам водоемов большими сообществами. Семейные пары вместе заботятся о своем потомстве: в течение двух месяцев, пока птенцы не подрастут, выкармливают их переваренной пищей, отрыгивая ее из своего желудка. Вырастая, птенцы становятся точной копией своих родителей – птицами с массивным туловищем, толстыми и короткими ногами с перепонками между пальцами, небольшим хвостом, длинными шеей и клювом. Длина их тела – 130 – 180 сантиметров, вес – 7 – 14 килограммов. Живут пеликаны до двадцати лет.

Во многих культурах пеликаны считаются символом самопожертвования и наставничества. Пеликан, кормящий своих птенцов, был эмблемой петербургского Воспитательного дома императрицы Марии, а позже стал символом Государственного педагогического университета.

– В России обитают два из восьми видов пеликанов – кудрявый, названный так из-за закрученных перьев на голове и шее, и розовый, – рассказала начальник отдела орнитологии Ленинградского зоопарка Елена Горошенкова. Кудрявый занесен в Красную книгу как исчезающий вид. Они гнездятся в лиманах Приазовья, в дельте Волги, на побережьях некоторых водоемов Западной Сибири.

В Ленинградском зоопарке посетители могут видеть как кудрявого пеликана по кличке Полкан, так и двух розовых – Филимона и его подругу, приехавших в Северную столицу из Баку. Компания эта весьма прожорливая, хотя ее рацион разнообразным не назовешь. Питаются пеликаны два раза в день рыбой разных сортов. В основном салакой, треской, минтаем, селедкой...

Полкан – самец статный и красивый. Он очень общительный и любопытный. Везде готов сунуть свой клюв. Правда, он еще холостой. Из-за этого с ним однажды произошел забавный случай. Тогда Филимон нечаянно сломал лапу. Перелом был сложный, лечить его пришлось долго. Воспользовавшись сложившимися обстоятельствами, Полкан решил приударить за его подругой. Однако Филимон, несмотря на травму, смог поставить незадачливого ухажера на место. Хорошо, что выяснение отношений произошло без кровопролития. Как говорят сотрудники зоосада, теперь пеликаны живут мирно.

Зимой птиц можно увидеть во внешних вольерах павильона «Тропический дом». А на летний сезон они «переезжают» на пруд.

КСТАТИ 

В прошлом году в окрестностях Гатчины натуралистам удалось сфотографировать розового пеликана. Каким ветром его занесло в наши края, остается загадкой. По словам известного петербургского орнитолога Владимира Храброго, до этого пеликаны залетали в наши широты лишь дважды. Первый раз розового пеликана наблюдали в 1881 году в районе Ораниенбаума, второй – в 1928-м на Ладоге.

#пеликан #птица #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (6934) от 31.05.2021 под заголовком «Кудрявое пернатое».


Комментарии