Штаб-квартира Объединенной судостроительной корпорации перебирается в Петербург

Штаб-квартира Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) готовится перебраться в Петербург. Правда, не в полном составе - ключевые менеджеры останутся в московском офисе, но многие представители руководящего звена крупнейшей в России компании этого профиля скоро сменят прописку. Логика в этом есть, считают в Смольном, ведь значительная часть ее активов находится в северной столице: проектно-конструкторские бюро, судоверфи, научно-исследовательские центры.

Штаб-квартира Объединенной судостроительной корпорации перебирается в Петербург | Photo by Anthony Ginsbrook on Unsplash

Photo by Anthony Ginsbrook on Unsplash

В структуру ОСК, созданной в марте 2007 года, входит около 40 судоверфей, проектных и исследовательских организаций, работающих во всех крупных портовых городах России от Калининграда до Хабаровска. Но основные производственные и научные силы компании сосредоточены в Петербурге, где на площадках «Адмиралтейских верфей», Балтийского завода, «Северной верфи», Средне-Невского судостроительного завода и других предприятий реализуются крупнейшие гражданские и военные проекты. Здесь же расположены Главный штаб Военно-морского флота РФ и головные офисы заказчиков.

Поэтому переезд руководителей ОСК, отвечающих за судостроение, проектирование и отраслевую науку, пойдет только на пользу, считают эксперты. Это позволит снизить управленческие издержки и быстрее реагировать на изменения, требующие оперативного вмешательства. Небольшое региональное представительство холдинга, расположенное на улице Марата, 90, решать масштабные задачи, конечно, вряд ли могло.

По словам вице-губернатора Петербурга Евгения Елина, положительное решение уже принято, корпорация заручилась поддержкой правительства РФ. Руководители крупнейших петербургских подразделений ОСК со своей стороны полностью поддержали это начинание. Осталось определить сроки и выбрать место, где поселится управленческая команда - по самым скромным подсчетам, около 200 - 300 человек.

«Дорожная карта» по решению связанных с переездом рабочих вопросов появится в ближайшее время. Как ожидается, начавшись нынче осенью, вся процедура может быть завершена до конца текущего года.

Маловероятно, что судостроительный холдинг «приплывет» в дорогой для бизнеса исторический центр Петербурга (стоимость аренды организаторы мероприятия тоже принимали во внимание), добавляют представители Смольного. Однако тема эта активно прорабатывается, и наиболее приемлемый вариант размещения делового центра ОСК, скорее всего, будет озвучен на конференции «Неделя городских изменений», которую планируется провести 17 - 20 апреля в центре дизайна и архитектуры Artplay.

Читайте также о конкуренции судостроительных компаний в России.

#ОСК #судостроение #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 065 (6418) от 10.04.2019 под заголовком «Куда плывет ОСК».


Комментарии