В Сосновом Бору открыли современное пожарное депо

В городе Сосновый Бор на территории, прилегающей к площадке строящихся энергоблоков ЛАЭС, запустили в эксплуатацию современное пожарное депо. Его передали федеральному государственному казенному учреждению «19-й отряд федеральной противопожарной службы по ЛО», который охраняет ЛАЭС.

В Сосновом Бору открыли современное пожарное депо | Фото: blickpixel / pixabay

Фото: blickpixel / pixabay

Отныне безопасность энергоблоков № 1 и 2 ВВЭР-1200 будет обеспечивать боевой расчет 77-й пожарно-спасательной части. Личный состав части полностью укомплектован, обучен и готов к несению службы на объектах ЛАЭС.

«Пожарная охрана Соснового Бора - это мощная и профессиональная структура, оснащенная по последнему слову техники, - пояснил начальник регионального главка МЧС генерал-майор внутренней службы Евгений Дейнека. - В ее арсенале есть все необходимое: специальный автотранспорт, рабочие инструменты и пожарно-спасательное оборудование, в том числе тепловизоры, 50-метровая автолестница и так называемый куб жизни (прыжковое спасательное устройство в виде батута, обеспечивающее безопасное приземление с большой высоты. - Авт.).

С их помощью пожарные смогут спасать людей, в том числе в условиях плохой видимости. Также у нас есть устройства для тушения мощных установок под напряжением. Однако я искренне надеюсь, что это современное оборудование не понадобится, потому что мы намерены вести серьезную работу по профилактике нарушений в области пожарной безопасности на новых объектах. Пожаров на атомных станциях в принципе быть не должно».

В центральном здании депо располагаются кабинеты инспекторов, помещения дежурной и отдыхающих смен караула, кухня, спортзал, актовый зал, башня для сушки пожарных рукавов, теплая стоянка и мойка для автомобилей, ремонтный бокс. Основной частью здания является диспетчерская, где находится дежурный и куда приходят все сигналы со станции о состоянии пожарной безопасности. Там же установлена система оповещения. К основному зданию примыкает учебно-тренировочный центр. Здесь будут проходить тренировки, в том числе отработка навыков тушения пожаров на высоте.

#Сосновый Бор #пожарные #депо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 041 (6394) от 06.03.2019 под заголовком «Куб жизни в Сосновом Бору».


Комментарии