В зоне земледелия. Кукуруза остается «рискованной» культурой

Лидером по урожайности кукурузы неожиданно стала... Калининградская область. Там сейчас собирают без малого по 118 центнеров зерна с гектара. А на отдельных участках и по 130 - 150 центнеров с га. Абсолютный рекорд среди 26 регионов страны, выращивающих кукурузу. На то, чтобы отработать технологию и подобрать гибриды, подходящие этому далеко не южному региону, здешним аграриям потребовалось ровно десять лет. А вот в Коми масштабный эксперимент по выращиванию кукурузы на зерно в этом году провалился. Кукуруза взошла, конечно, и зеленую массу на корм скоту получить удалось, а початков так и не дала. Правда, одно фермерское хозяйство сохраняет интригу. Кукурузу там пока не убирали, и в каком состоянии посевы - хозяин не разглашает. А на дворе конец сентября, между прочим.

В зоне земледелия. Кукуруза остается «рискованной» культурой | По данным Минсельхоза, кукуруза на зерно сейчас убрана в России с трети площадей. Средняя урожайность - 35,2 центнера с гектара (в прошлом году она была выше - 48,7 ц/га). ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

По данным Минсельхоза, кукуруза на зерно сейчас убрана в России с трети площадей. Средняя урожайность - 35,2 центнера с гектара (в прошлом году она была выше - 48,7 ц/га). ФОТО Валерия МАТЫЦИНА/ТАСС

Початок на снегу

Картинка памятная, слезу вышибавшая. Ноябрь (не сентябрь!) с морозцем, большое поле, припорошенное снегом. Не пустое поле - кукурузное. Пожухшие стебли, и яркими солнышками на них - вызревшие початки...

Два года назад одно из свиноводческих сельхозпредприятий Ленобласти тоже проводило эксперимент с кукурузой на зерно. Хотя и знали заранее, что опыты такие будут сопряжены с определенными рисками. Во-первых, культура это теплолюбивая, а наша погода теплом не всегда радует. Во-вторых, интенсивный рост кукурузы приходится на темное время суток, а у нас - белые ночи... Но, как сказал один агроном, кто не рискует, тот не ест мамалыгу.

Вообще-то массово кукуруза на поля Ленобласти вернулась лет пятнадцать назад. Как на зерновую культуру на нее не рассчитывали никогда, зато на силос, утверждают старожилы, ее выращивали и до, и после хрущевской эпопеи. Наращивали зеленую массу, косили, початок к этому времени находился чуть ли не в зародышевом состоянии - в молочной стадии. Но и это в начале 1990-х забросили...

Современные же экспериментаторы на полную зерновую спелость замахнулись. Под кукурузу отвели три десятка гектаров, к концу мая успешно отсеялись. На полях работала пневматическая сеялка точного высева. «Выпуливала» в почву зерно и одновременно вносила минеральные удобрения.

Белые ночи и прохладное лето не помешали початкам сформироваться, зерну налиться. Тут бы как раз и выводить технику на уборочные работы. Но сентябрь залил поля нескончаемыми дождями - напомним, это был аномально мокрый 2016 год. Октябрь лишь чуть-чуть порадовал просветами. Вскоре выпал снег.

Уборка кукурузы по снегу не ноу-хау. В традиционных зерносеющих регионах такое случается. Правда, крайне редко. Чаще, если непогода не дает возможности справиться с работами осенью, выращенное оставляют до весны.

А по весне забавный получается вид. На всех полях идет посевная, а на одном - уборочная. Оказывается, кукурузное зерно может прекрасно зимовать. Говорят, что цвет его после этого становится насыщенным оранжево-желтым. От солнца оно так внешне не «закаляется», как от мороза.

Но то - южные края. Наши влажные зимы вряд ли способны «закалить» зерно. Переувлажнить и сделать совсем уж никуда негодным - запросто.

Убранное с заснеженного поля зерно показало экспериментаторам влажность 50%. Его просушили до 22 - 23%, пропустили через дробилку/крупорушку и добавили в рацион растущих поросят.

Лабораторные анализы показали довольно-таки слабенькую питательную и энергетическую ценность зерна. Экономисты высчитали низкую рентабельность производства при высоких затратах. И сделали, в общем-то, предсказуемый вывод: не стоит связываться с выращиванием привередливой культуры на зерно в зоне столь рискованного земледелия.

Заготовка силоса по зерновой технологии куда эффективнее. А технология эта предусматривает обязательное созревание початка до молочно-восковой спелости. То есть если рыльца внутри листа еще зеленые, но снаружи они уже приобрели коричневый цвет, то это и есть та самая стадия молочно-восковой спелости. И именно такая составляющая - одна из лучших в рационе питания молочных коров.

На эту технологию ориентируются племзавод «Рапти», поднимающий кукурузные поля в Лужском районе, племзавод «Красногвардейский», возделывающий кукурузу на гатчинских землях. Есть своя сотня кукурузных гектаров у всеволожского племзавода «Приневское». Кстати, кукурузные поля последнего еще не убраны. Агрономы говорят: «Рано, потянем до последнего...» До какого «последнего» - в секрете. Может, тоже какие-то эксперименты ставят.

После пшеницы и риса

История кукурузы в России хоть и не древняя, но давняя - ей три с половиной столетия. Изначально и долгое-долгое время культура была ориентирована в основном на кормовые цели. Впрочем, и кормовая «царица полей» оказалась вполне пригодной для человеческого стола. Молдаване ели мамалыгу, осетины - шир, грузины - кукурузную кашу гоми. Ну и все хором вгрызались в горячие отварные початки, не обращая внимания на то, что другая часть этих початков уходила на скотный двор.

Такая она универсальная, кукуруза. А сегодня внесена еще и в список стратегических культур.

По занимаемой посевной площади кукуруза - на третьем месте в мире, уступает лишь пшенице и рису, а по объемам сбора зерна - первое. Кукурузу выращивают на всех континентах за исключением, разумеется, Антарктиды. Сейчас в мире производится в среднем 780 млн тонн кукурузы в год. Из них 330 миллионов - в США, 145 млн - в Китае, 78 млн тонн - в странах Евросоюза.

При этом восьмая часть мирового производства выводится из продовольственного оборота - из зерна делают топливный спирт, клей и клейстер, штукатурку, промышленные водяные фильтры и даже пластик.

В современной России десятилетие - с 2006-го по 2016 год - называют «золотым временем» кукурузной отрасли. За эти годы посевная площадь увеличилась практически в два раза - с 2,4 до 4,1 млн га. Если на начальном этапе на долю силосной кукурузы приходилось 60% посевов, а на долю зерновой 40%, то через десять лет соотношение изменилось более чем заметно. Сейчас в России на зерно выращивается 70% кукурузы. На силос, соответственно, 30%.

Вырос спрос на российское кукурузное зерно на внешнем рынке. В прошлом сезоне Россия отправила в дальнее зарубежье 5,1 млн тонн кукурузы. Это при общем урожае 14 млн тонн и при объеме внутреннего потребления 9 - 10 млн тонн.

Урожай нынешнего года в Краснодарском крае, например, был скуплен «на корню». Весной, когда еще только шла посевная, тут же заключались договоры на послеуборочные поставки продукции. Возможно, поторопились. Кукурузная нива нынешнего года оказалась достаточно проблемной.

Площади под «царицей полей» сократились почти на 20% по сравнению с прошлым годом - кукурузой засеяли 2,5 млн гектара. Это подтвердил Росстат. В Южном федеральном округе посевы уменьшились на 16%, в Центральном - на 30%, в Приволжском - на 25%.

Между тем в планах Минсельхоза на нынешний год было зафиксировано не менее 3,1 миллиона гектаров. Однако в эти планы вмешалась погода, которая просто не дала сеятелям возможности выйти в поле. А в Краснодарском крае часть посевов еще и пострадала от града.

Сегодня аналитики прогнозируют общий урожай около 11,7 млн тонн.

Монополия сахарной «царицы»

Известно, что по своему назначению кукуруза делится на несколько типов. Пять из них - техническая кукуруза: кремнистая, зубовидная, крахмалистая, восковидная, пленчатая. Они содержат много крахмала и мало сахара. Эти виды как раз и используют на корм скоту, для переработки в крупу, на масло, крахмал, спирт и т. д. И именно эта кукуруза идет на экспорт.

Особый вид - кукуруза сахарная, она же овощная. Крупных сельхозпредприятий, специализирующихся на ее возделывании, в стране нет. За исключением дочерней фирмы известного производителя овощных консервов. У краснодарской «дочки» - 110 тысяч гектаров земли, где кроме сахарной кукурузы выращивают еще и зеленый горошек.

Сахарная «царица полей» куда привередливее любой своей технической сестрицы. Будучи вполне засухоустойчивой культурой, высокие урожаи она может дать только при влажности почвы не ниже 75 - 80%. Причем наибольшее количество влаги требует ровно за десять дней до выбрасывания метелок. А через двадцать дней после того, как это свершится, требует уменьшить влагу. Каким же внимательным агрономом надо быть, чтобы точно рассчитать все эти «до» и «после».

При этом поля с сахарной кукурузой должны быть отнесены на многокилометровую даль от технической культуры. Иначе произойдет переопыление и качество зерен сахарной ухудшится.

Ко всему прочему в процессе созревания содержание сахара в зернах быстро уменьшается, а крахмала - растет. Например, зерно, собранное в молочной спелости, уже через сутки теряет около 25% сахара. Дальше - больше. Значит, планируя выход продукции на рынок, надо подбирать сорта с разными сроками созревания, маневрировать и со сроками посева, создавая непрерывный конвейер.

Нетрудно догадаться, почему от таких заморочек уходит крупный сельхозпроизводитель, предпочитая заниматься не столь прихотливой, но активно востребованной на рынке зерновой кукурузой. Впрочем, аграрии Калининградской области дают надежду, и «кукурузные» стремления агрономов других регионов Северо-Запада списывать со счетов пока не стоит.

#Кукуруза #урожай #еда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 178 (6286) от 26.09.2018 под заголовком «Кто не ест мамалыгу».


Комментарии