Кто вместо Меркель? В Германии развернулась борьба за позицию кандидата в канцлеры

Когда в январе сменился партийный лидер ведущей политической силы правящего альянса – ХДС – и ее возглавил Армин Лашет, многие аналитики сделали, казалось бы, очевидный вывод: немецкие консерваторы избрали будущего «сменщика» Ангелы Меркель на посту канцлера. Но прошло еще три месяца, и оказалось, что с этой кандидатурой не все так просто.

Кто вместо Меркель? В Германии развернулась борьба за позицию кандидата в канцлеры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как известно, фрау Меркель, которая возглавляет правительство Германии уже почти 16 лет, твердо намерена уйти на покой, и на выборы в конце сентября блок ХДС/ХСС поведет другой человек. Традиционно кандидат в канцлеры возглавляет предвыборный партийный список. Для существующего почти семь десятилетий альянса ХДС и их младшего баварского партнера ХСС напряженная борьба за кандидатскую позицию крайне нетипична. Обычно дело быстро решалось в пользу кандидата от ХДС, и только дважды (в 1980 и 2002 годах) в канцлеры баллотировался представитель ХСС. Характерно, что оба эти раза альянс проигрывал федеральные выборы социал-демократам, а каждый политический цикл, начинавшийся после выдвижения кандидата от баварского Христианско-социального союза, становился настоящим испытанием для единства политического блока.

После того как близкий соратник Ангелы Меркель премьер-министр крупнейшей по населению земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет в упорной борьбе победил всех своих конкурентов внутри партии и занял руководящий пост вместо непопулярной и в партии, и в стране Аннегрет Крамп-Карренбауэр, вопросов о будущем кандидате в канцлеры вроде бы не должно было возникнуть. Однако на прошлой неделе политическая круговерть вокруг этой темы, долгое время, видимо, тлевшая внутри, вышла наружу.

В один и тот же день, 12 апреля, партийное руководство обеих политических сил, входящих в блок, – Христианские демократы и Христианский социальный союз – определилось со своими кандидатами на пост канцлера. Проблема заключается в том, что союзники выдвинули на него разных людей. Почти все члены президиума ХДС поддержали кандидатуру председателя своей партии Армина Лашета, а вот президиум баварского ХСС единогласно выступил за выдвижение своего партийного лидера премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

На пресс-конференции в Мюнхене Зедер заявил, что не намерен отказываться от дальнейшей борьбы за право возглавить список консерваторов на сентябрьских выборах. Он подчеркнул, что не считает результаты голосования руководства ХДС достаточными для выдвижения Лашета единым кандидатом. Тем самым ХСС отклонил требования ряда ведущих политиков ХДС, являющейся более крупной партией консервативного блока, уступить христианским демократам право выдвижения кандидата в канцлеры.

В свою очередь Армин Лашет после заседания руководства ХДС сказал, что «очень рад широкой поддержке» его кандидатуры. Он также напомнил о словах Маркуса Зедера, накануне заявившего о намерении стать кандидатом на пост канцлера только в случае поддержки ХДС, и указал на ее отсутствие. При этом Лашет не стал открыто призывать своего соперника отказаться от дальнейшей борьбы. Вместе с тем оба претендента отметили необходимость быстрого решения проблемы и объявили о намерении вести дальнейшие консультации в ближайшие дни.

Следует отметить, что «канцлерские амбиции» баварского лидера появились не на пустом месте. За него выступают почти все социологические опросы. На сегодняшний день Зедер, набравший очки в борьбе с пандемией, гораздо популярнее Лашета и любого другого немецкого политика, кроме Меркель. Опросы свидетельствуют, что он в роли кандидата в канцлеры уверенно побеждает соперников, социалистов и «зеленых», тогда как Лашет почти безнадежно им проигрывает. Рейтинг ХСС в Баварии, где премьером является Зедер, держится на уровне, близком к 40%, тогда как рейтинг ХДС в земле Северный Рейн-Вестфалия, которой правит Лашет, упал до 28%.

Характерно, что даже среди христианских демократов нет уверенности в способностях своего нового партийного лидера – так, берлинское отделение ХДС 12 апреля выступило не за Лашета, а за его конкурента из Баварии. Популярность партии Меркель падает с начала нынешнего года: по усредненным результатам опросов, она снизилась с 36 – 37% до 27 – 28%. На прошлых выборах альянс ХДС/ХСС получил почти 33%. Причинами этого падения социологи и политобозреватели считают усталость людей от локдаунов, споры внутри партии о способах борьбы с пандемией, несколько коррупционных скандалов, связанных с депутатами от ХДС, и, наконец, грядущий уход Меркель.

Сама канцлер Германии принципиально отказывается говорить о своем преемнике. «Я не намеревалась, не планирую и не буду вмешиваться», – заявила она о дискуссии вокруг нового кандидата в канцлеры. При всем при этом популярность главного на данный момент соперника ХДС/ХСС – «зеленых» – растет, и сейчас разница между ними и правящим блоком составляет всего около 5 процентных пунктов. Некоторые из оппозиционных политиков уже говорят, что по итогам сентябрьских выборов в ФРГ вполне может быть сформирована «коалиция светофора», которую так называют по цветам символики социалистов, свободных демократов и «зеленых».

В отношении России ни Зедер, ни Лашет не демонстрировали жесткого подхода. В феврале Лашет говорил, что Германия не должна отказываться от проекта Nord Stream 2. «Морализаторские слоганы не тождественны настоящей внешней политике», – прокомментировал он призывы коллег жестко воздействовать на Россию. Зедер считает, что судьбу проекта Nord Stream 2

должны решать частные инвесторы, а не власти. В активе баварского премьера – личная встреча с президентом РФ Владимиром Путиным в январе прошлого года. «Мы заинтересованы в развитии экономических отношений – для нас это очень важно», – сказал Зедер после этой встречи.

Лашет также терпимо относится к позиции России. Он считает, что надо уметь «посмотреть на все глазами партнера по диалогу». Лашет не раз высказывался против «демонизации» Москвы, называя критику в ее адрес однобокой, а картину сирийского конфликта, принятую в Германии, слишком поверхностной. «Демонизация Путина – это не политика, а алиби для ее отсутствия», – говорил Лашет в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung в марте 2014 года в разгар событий в Крыму.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Правление ХДС большинством голосов поддержало председателя партии Армина Лашета как кандидата в канцлеры Германии на выборах 26 сентября, сообщила газета Die Welt.

За Лашета проголосовал 31 член правления. Девять голосов отданы за главу Христианско-социального союза (ХСС) премьер-министра Баварии Маркуса Зедера, шесть человек воздержались. Зедер уже заявил, что готов подчиниться решению правления ХДС.

Между тем сопредседатель «Союза-90»/«зеленых» Анналена Бэрбок выбрана в минувший понедельник кандидатом в канцлеры ФРГ от этой политической силы на предстоящих выборах в бундестаг.

#Германия #политика #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 72 (6910) от 23.04.2021 под заголовком «Кто вместо Меркель».


Комментарии