Крымчане поделились мнением о воссоединении с Россией спустя шесть лет

Воссоединение с Россией положительно оценивают более 93% жителей Крыма. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Крымчане поделились мнением о воссоединении с Россией спустя шесть лет | Иллюстрация Freephotographe/shutterstock.com

Иллюстрация Freephotographe/shutterstock.com

«Шесть лет спустя абсолютное большинство жителей Республики Крым (93%) и Севастополя (90%) положительно оценивают воссоединение Крыма с Россией. Почти три четверти (72%) участников опроса в Крыму и 67% в Севастополе утверждают, что воссоединение Крыма с Россией положительно сказалось на их жизни и жизни их семьи», - говорится в материалах ВЦИОМ. Отмечено, что почти каждый второй россиянин, поддерживающий воссоединение, воспринимает Крым как «исконно русскую землю» (49%), передал ТАСС.

К числу положительных последствий 23% крымчан и 14% севастопольцев отнесли улучшение жизни в целом (стабильность, улучшение материального положения и порядок), 18% и 16%, соответственно, отметили мирную ситуацию на территории республики (безопасность, спокойствие и нормальная политическая ситуация). Также жители назвали предоставление рабочих мест (Крым - 9% и Севастополь - 6%), увеличение пенсий (Крым - 8%, Севастополь - 7%), беспроблемное передвижение по стране (Крым - 8%, Севастополь - 6%), осуществление мечты жить в России (Крым - 7%, Севастополь - 14%).

Жители полуострова, кроме того, отметили проблемы с пересечением границ, выездом за границу и плохие отношения с Украиной (Крым - 7%, Севастополь - 7%), потерю связи с родственниками (Крым - 6%, Севастополь - 4%).

В целом 77% крымчан и 71% севастопольцев довольны положением дел в республике, 20% и 26%, соответственно, не довольны. «В условиях моделирования ситуации референдума 88% опрошенных крымчан и 84% жителей Севастополя заявили о том, что и при повторном голосовании вновь поддержали бы вхождение Крыма в состав Российской Федерации. Только 4% крымчан и 7% севастопольцев поддержали бы сохранение статуса Крыма как автономной республики в составе Украины», - отмечается в сообщении.

#ВЦИОМ #опрос #Крым

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 055 (6653) от 27.03.2020 под заголовком «Крымчане о воссоединении с Россией».


Комментарии