Крым расширяет воздушные ворота: авиарейсов на полуостров становится больше

С началом лета сразу восемь авиакомпаний открыли прямые регулярные рейсы из аэропорта Симферополя почти в 40 городов России. В целом полеты из Крыма в настоящее время выполняют 15 перевозчиков по 55 направлениям.

Крым расширяет воздушные ворота: авиарейсов на полуостров становится больше | Изображение alohafamily1 с сайта Pixabay

Изображение alohafamily1 с сайта Pixabay

Если в мае аэропорт Симферополя в среднем обслуживал 50 рейсов в сутки, с начала июня общее количество ежесуточно принятых и отправленных самолетов превысило 80, а пассажиропоток составил около 18 тыс. человек в сутки. По данным статистики, прибывших в Крым пассажиров в начале лета приблизительно вдвое больше, чем вылетающих: многие намерены провести на полуострове не менее двух недель.

Что касается стоимости билетов в Крым, самым дорогим для полетов туда оказался период с 29 июля по 4 августа: по данным аналитики интернет-сервиса для путешественников Biletix, в среднем туристы из российских городов заплатили за перелет туда-обратно в эти дни около 17,5 тыс. рублей. А вот самыми дешевыми оказались вторая неделя июня и последняя в августе: и в начале лета, и в его конце средний чек на авиабилет туда-обратно составил около 13 тыс. рублей.

По данным продаж авиабилетов за последние три года, наибольшим спросом как туристическое направление Крым пользуется в начале лета: в июне посетить его предпочли 35,2% отдыхающих, в июле - 30,7%, а в августе - 34,1%. При этом среди гостей с детьми в 2019 году Крым наиболее популярен именно в июле - в этом месяце на маленьких пассажиров, отправляющихся в Крым, приходится 31,2%.

Читайте также о том, что за год по Крымскому посту проехало 5 млн автомобилей.

#Крым #туризм #авиаперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6458) от 13.06.2019 под заголовком «Крым расширяет воздушные ворота».


Комментарии