Крупные города ОАЭ свяжет высокоскоростное железнодорожное сообщение

Крупные города Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) свяжет высокоскоростное железнодорожное сообщение, которое соединит 11 основных городов страны. При этом время в пути между самыми крупными из них, Дубаем и Абу-Даби, составит менее часа.

Крупные города ОАЭ свяжет высокоскоростное железнодорожное сообщение | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Объем инвестиций в очередной масштабный инфраструктурный проект превысит 50 млрд дирхамов. Он предусматривает строительство сети высокоскоростных железнодорожных маршрутов, которая свяжет города от Аль-Силы до Фуджейры. При этом на скорости 200 км/час пассажиры могут добраться из Абу-Даби в Дубай всего за 50 минут, а из Абу-Даби в Фуджейру – за 100 минут.

Программа по развитию железнодорожного сообщения также направлена на сокращение 70 – 80% выбросов углерода в течение следующих 50 лет. Этот шаг поддерживает усилия ОАЭ по минимизации вредных выбросов к 2050 году. Ожидается, что к 2030-му количество пассажиров, пользующихся железными дорогами в Эмиратах, превысит 36 млн человек.

Для облегчения перевозок внутри городов ОАЭ сеть легкорельсового транспорта будет подключена к общенациональной железнодорожной системе. Также предстоит разработать и удобную систему бронирования любых железнодорожных поездок как в отдельных эмиратах, так и по всей стране.



#ОАЭ #железная дорога #инфраструктура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7074) от 17.12.2021 под заголовком «Эмираты свяжут «железкой»».


Комментарии