Красивые замыслы умников. В ОСК рассказали о развитии промышленного дизайна

В Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) действует шесть центров компетенций, позволяющих оперативно внедрять в продукцию своих предприятий передовые технологии и инновационные решения. Деятельность одного из таких центров связана с инжинирингом, разработкой дизайна судов и интерьера судовых помещений.

Красивые замыслы умников. В ОСК рассказали о развитии промышленного дизайна | ФОТО Nirmal Rajendharkumar on Unsplash

ФОТО Nirmal Rajendharkumar on Unsplash

Генеральный директор холдинга Алексей Рахманов рассказал об этом на форуме промышленного дизайна, который провел Российский союз промышленников и предпринимателей. В настоящее время, подчеркнул он, это один из приоритетов в деятельности ОСК.

«Вопросам интерьера мы уделяем особое внимание, — пояснил глава корпорации. — Заказчик не всегда вникает в технические нюансы, для него, бывает, важнее то, как наша продукция будет выглядеть. То есть иной раз его больше интересует стилистика, к которой привыкли современные люди, и эргономика».

Обратившись к корпоративному каталогу материалов, деталей и технологий, сотрудник любого из девяти проектно-конструкторских бюро, входящих в ОСК, может выбрать то, что больше всего подходит для конкретного проекта, поведал Рахманов.

Для развития этих компетенций корпорация ежегодно проводит с 2020 года конкурс молодых дизайнеров-умников, демонстрирующих свое мастерство в этой сфере (стиль, инжиниринг, применение новых материалов и т. д.) на всех этапах работ — от создания проектно-конструкторской документации до воплощения инженерно-конструкторских замыслов.

Яркий интересный дизайн — один из важнейших элементов всех современных проектов, которые выполняются на верфях ОСК или близки к реализации. Этот подход лег также в основу линейки пассажирских судов, работающих на сжиженном природном газе, к сооружению которых корпорация намерена приступить вместе с «Газпромом». По словам Алексея Рахманова, такие СПГ-суда будут курсировать на петербургских каналах и реках, а также на водной линии, которая связывает Северную столицу с островом Котлин.

Господдержка, конечно, важна для развития судостроения, но желание делать красивые суда — прежде всего вопрос вкуса и стиля, а уж затем денег, считает глава ОСК. Хотя удачный дизайн может сэкономить при строительстве судна значительные средства.

#ОСК #дизайн #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 44 (7373) от 14.03.2023 под заголовком «Красивые замыслы умников».


Комментарии