Козыри Трампа. Экс-президент США будет участвовать в выборах в 2024 году

Новость о том, что Дональд Трамп решил участвовать в следующей президентской кампании, сразу попала на первые полосы мировых изданий. Теперь экспертное сообщество размышляет, насколько это решение твердое, а если так, каковы шансы Трампа вновь стать хозяином Белого дома.

Козыри Трампа. Экс-президент США будет участвовать в выборах в 2024 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

О том, что принял решение, 45-й президент США заявил в эфире телеканала Fox News. Перед этим ведущий канала Шон Ханнити обратился к аудитории, находившейся вместе с Трампом в импровизированной студии в одном из помещений аэропорта, с вопросом: хотят ли они, чтобы республиканец участвовал в следующих выборах? Вопрос был встречен бурными овациями. После этого журналист задал соответствующий вопрос Трампу. «Вы не ответите, но я должен спросить. На каком этапе... Или давайте я спрошу, а вы дадите ответ без уточнений: вы уже приняли решение?» –  поставил вопрос ребром ведущий. «Да», –  односложно ответил Трамп, и эта фраза также была встречена овациями и одобрительными возгласами зрителей.

После обсуждения ряда тем Ханнити вновь обратился к экс-президенту США с вопросом о его участии в американской политической жизни, заметив, что Трамп, похоже, готов «вернуться к этой борьбе». «Не я этого хочу –  это нужно стране. Нам нужно заботиться об этой стране. Я сам не хочу... Разве это весело? Вечно бороться, вести постоянную борьбу. Страна, то, что мы сделали, –  это так важно», –  сказал экс-президент.

Открытая встреча с Трампом проходила в штате Техас на границе с Мексикой. Он прибыл туда, чтобы поддержать губернатора Грега Эббота, который заявил, что построит на мексиканской границе заградительную стену на средства штата и тех, кто захочет пожертвовать деньги на проект. Напомним, что строительство стены на южной границе США для борьбы с потоком нелегальных мигрантов было одним из главных проектов Дональда Трампа, который ему, однако, так и не удалось реализовать. При этом в ходе встречи, которую транслировал Fox News, экс-президент раскритиковал миграционную политику Джо Байдена. А своих однопартийцев, сотрудничающих с ним, назвал «республиканцами только по имени».

Ранее Трамп неоднократно намекал на возможность своего участия в президентской гонке 2024 года, однако избегал конкретных заявлений. Впервые он сообщил об этом в декабре 2020-го. «Это были потрясающие четыре года. И мы пытаемся превратить их в восемь. В противном случае увидимся через четыре года», –  сказал тогда Трамп. О намерении вернуться он упомянул и в своей прощальной речи в день инаугурации Байдена. В феврале во время выступления на конференции консервативных кругов США в Орландо (Флорида) Трамп допустил, что может вновь принять участие в борьбе за пост главы государства. В марте экс-президент заявил, что окончательное решение о своем выдвижении он примет после промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся в 2022 году. Однако в апреле, в очередной раз участвуя в передаче того же Шона Ханнити на канале Fox News, Трамп сообщил, что «очень серьезно» рассматривает возможность своего выдвижения. «Скажу так: я рассматриваю это очень серьезно, сверхсерьезно. Из юридических соображений пока не хочу об этом говорить», –  заявил 45-й президент США.

В 2024 году Дональду Трампу будет 78 лет, и ему придется сильно попотеть, чтобы участие в новой президентской кампании оказалось не провальным. К тому же Трамп считается одним из самых неудачных президентов Америки. К такому выводу пришли эксперты, к которым обратился канал C-SPAN. Такой экспертный опрос проводится уже два десятка лет. Так вот, из сорока шести президентов Соединенных Штатов Трамп оказался на далеком 41-м месте, опередив лишь непопулярных деятелей XIX века Франклина Пирса, Эндрю Джонсона и Джеймса Бьюкенена.

Помимо невысоких экспертных оценок его заслуг Трампа на пути к новому президентству ожидает еще одно серьезное испытание. Окружная прокуратура Манхэттена предъявляет официальные обвинения в использовании мошеннических налоговых схем Trump Organization и ее финансовому директору Аллену Вайсселбергу. О том, что расследование идет именно к этому, говорили уже давно, и мало кто сомневался, что задача прокуратуры –  добиться от Вайсселберга сотрудничества, дабы в обмен на смягчение наказания управляющий финансами семьи Трампа дал показания на ее главу и других членов семейства. Последствия для экс-президента могут оказаться самыми неприятными и точно не ведущими его к креслу в Белом доме.

Эксперты призывают не делать далеко идущих выводов из нынешнего заявления Дональда Трампа. В частности, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев считает, что высказывание в телевизионном интервью не равноценно официальному заявлению о намерении выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах президента. «Этот утвердительный ответ следует рассматривать лишь как некое намерение Трампа», –  считает политолог. По его словам, сейчас для Республиканской партии, а также для Трампа сложилась непростая ситуация, поэтому в настоящий момент трудно оценивать перспективы его переизбрания. «Одно из препятствий на пути Трампа –  его возраст. Также не исключено, что к следующим выборам другие политики из Республиканской партии могут выдвинуть свои кандидатуры», –  предположил эксперт.

В свою очередь профессор факультета права ВШЭ американист Александр Домрин полагает, что в заявлении 45-го президента США нет никакой интриги. «Трампу просто незачем заявлять о чем-то сегодня. Сейчас важнее переизбрание республиканцев в палату представителей конгресса США в следующем году. Важно, чтобы сторонники Трампа проявили себя на этих выборах. Ему самому за три года до выборов нет нужды в официальном заявлении о намерении переизбираться. Поэтому тут нет никакой интриги, нет никакой конспирологии –  это обычный политический процесс», –  поясняет эксперт.

По мнению Домрина, делать прогнозы об исходе выборов 2024 года слишком рано. Кроме того, Демократическая партия США, у которой сейчас преимущество в обеих палатах конгресса, будет максимально использовать административный ресурс, чтобы не допустить Трампа или любого другого республиканца в Белый дом, считает политолог.

Следует напомнить, что в истории США лишь один политик дважды избирался на пост главы государства с промежутком в четыре года. Демократ Гровер Кливленд был 22-м президентом Соединенных Штатов с 1885-го по 1889 год и 24-м президентом –  с 1893-го по 1897 год. Впрочем, уникальность этого прецедента не смущает республиканцев –  большинство из них хотят, чтобы Трамп выставил свою кандидатуру на выборах 2024 года. И это один из главных козырей 45-го президента США.




#США #президент #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122(6960) от 07.07.2021 под заголовком «Козыри Трампа».


Комментарии