Котельные Петербурга и Ленобласти переведут на экологичные виды топлива

В наступившем году 22 котельные, расположенные в Приморском, Курортном, Выборгском, Красносельском, Пушкинском, Колпинском районах Петербурга, а также Гатчинском районе Ленобласти перестанут быть «грязными». ГУП «ТЭК СПб» переведет их на экологичные виды топлива. После модернизации к новым источникам тепла подключат 119 зданий, в том числе 102 жилых дома и социально значимых объекта.

Котельные Петербурга и Ленобласти переведут на экологичные виды топлива | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Такую программу тепловое предприятие выполняет уже несколько лет. Сначала были газифицированы 4‑я Кировская котельная на Двинской улице, 6‑я Красносельская котельная на улице Политрука Пасечника. В прошлом году с угля на газ перешла котельная базы отдыха «Силандэ» в поселке Стеклянный.

В минувшем году город избавился от последней мазутной котельной. Хорошим опытом стало применение уличных газовых энегоблоков. Первый такой теплоисточник ТЭК смонтировала у дома № 2 Дороги на Петро-Славянку. Затем аналогичная установка заменила дизельную котельную в Ольгине на Лахтинском проспекте, 118. Теперь это современный теплоисточник, не требующий постоянного присутствия персонала: все его системы автоматизированы.

До конца года уличные энегоблоки появятся также в Лахте на Приморской улице, в Лисьем Носу на Большом проспекте, в Сергиеве на улице Воровского. Нет смысла использовать в небольших поселках иное оборудование или тянуть ветки от крупных ТЭЦ. К примеру, названные установки совместно снабжают теплом всего 13 зданий.

Еще из технологических новшеств городской энергетики: специалисты ГУП «ТЭК» намерены опробовать получение тепла (то есть горячей воды, подаваемой в систему отопления) в электрических котлах. Ранее этот способ производства тепловой энергии считался неэффективным из‑за неумеренного потребления электричества. Однако ныне появилась возможность установить энергоэффективные котлы. Такое оборудование в нынешнем году появится в 7 из 22 котельных. Еще 11 переведут на газ.

Котельную на Петергофском шоссе, 27, закроют вовсе, а ее абонентов переключат на тепловые сети другой ресурсоснабжающей организации. Всего масштабная программа реконструкции котельных, работающих на неэкологичных видах топлива, включает 27 источников.


#котельная #экология #топливо

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 23 (7352) от 08.02.2023 под заголовком «Теплоисточник без персонала».


Комментарии