Кот Бегемот из музея-театра «Булгаковский дом» стал первым застрахованным по программе «Зверье мое»

Первым застрахованным по программе «Зверье мое» одной из крупных российских компаний оказался… кот Бегемот из музея-театра «Булгаковский дом».

Кот Бегемот из музея-театра «Булгаковский дом» стал первым застрахованным по программе «Зверье мое» | ФОТО Hannah Troupe on Unsplash

ФОТО Hannah Troupe on Unsplash

Выданный на его имя страховой полис поможет сохранить здоровье и хорошее самочувствие легендарного животного — оперативные онлайн-консультации и помощь он станет получать от ведущих специалистов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. А если вдруг занеможет — страховщик компенсирует расходы на лечение в ветклинике.

На самом деле пятилетний черный мейнкун по кличке Бегемот служит в музее-театре «Булгаковский дом» на Большой Садовой улице в Моск­ве. Посетители, которые иногда встречают его во время экскурсий, творческих вечеров и спектаклей, воспринимают кота как живой экспонат. А вот сотрудники музея считают его коллегой, отвечающим за положительный эмоциональный фон в окрестностях «нехорошей квартиры». Несмотря на просьбы воздержаться от попыток погладить Бегемота при исполнении им служебных обязанностей, многие гости стремятся пусть и в такой форме, но непременно прикоснуться к творческому наследию Михаила Булгакова.

Кстати, сам он тоже был застрахован. Вот как описывает встречу писателя со страховщиком жена литератора Елена Булгакова. «Неожиданное появление в квартире страхового агента, уговоры застраховать жизнь. М. А. категорически отказался, — пишет она. — Тогда тот стал говорить очень горячо: «Но позвольте!.. Сейчас вы здоровы, а завтра вы достаете книги с этой вот верхней полки, падаете, разбиваете себе голову, и вот ваша супруга получает 20 тысяч! Или завтра вы идете по улице, попадаете под трамвай — и вдова получает 20 тысяч!». На каком‑то, кажется, четвертом примере М. А. сдался и, чтобы сделать ему удовольствие, застраховался на 20 тысяч на один год. Тогда агент принялся за меня. Убедил он меня тем, что сказал: если я и вас застрахую, получу премию за 100 %-е выполнение своей задачи».


#животные #кот #защита

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 234 (7317) от 13.12.2022 под заголовком «Застраховали… кота».


Комментарии