Косой косому не товарищ. Чем кролик отличается от зайца?

Пришло время поговорить об очередном новогоднем символе. Согласно восточному календарю, им стал кролик. Хотя он делит это почетное место с котом. Ибо, согласно легенде, усатый и косой пришли к Будде вместе. Поэтому в Японии чествуют кота, в Китае — кролика. Лично мне тоже кот ближе. Но в нашей стране пошли по пути Поднебесной.

Косой косому не товарищ. Чем кролик отличается от зайца? | Зайцы не так безобидны, как принято считать. Удар сильными с мощными когтями задними лапами может нанести противнику серьезную травму./ФОТО Михаила Солдатенкова

Зайцы не так безобидны, как принято считать. Удар сильными с мощными когтями задними лапами может нанести противнику серьезную травму./ФОТО Михаила Солдатенкова

Итак, что мы знаем об этом милом пушистом зверьке? В теории, казалось бы, все. На практике — не так много. Например, многие уверены, что кролик и заяц — это одно и то же. Просто первый — одомашненное животное, второй — дикое. А вот и нет. Хотя оба они из породы зайцевых, отличий у них гораздо больше, чем сходства.

Начнем с того, что кролик меньше зайца, уши и задние лапы у него короче. Кролики живут семьями в норах, зайцы нор не роют. Крольчата рождаются беспомощными, слепыми и голыми. Зайчата — зрячими и покрытыми шерсткой. Кролики легко приручаются, ­зайцы, как и волки, всегда «в лес смотрят». Да-да. Эксперименты по содержанию зайцев в домашних условиях были. Однако закончились они ничем. Стоило зайчика выпустить попастись на травке, как он тут же «делал ноги». А вот кролик далеко от дома и кормушки не уходит.

Кролики — пальцеходящие, при ходьбе они опираются на кончики пальцев. На передних лапах у них пять пальцев, на задних — четыре. Благодаря крепким когтям на лапах кролики могут рыть длинные подземные норы — семейные и выводковые. Семейные норы, где живут до семидесяти особей, образуют целые подземные лабиринты, которыми пользуются несколько поколений животных. В выводковых норах крольчихи устраивают для будущих малышей устланные пухом гнезда. От своих нор кролики далеко не отходят. При первых признаках опасности зверек настораживается, бьет лапами по земле, предупреждая сородичей, и скрывается в своем земляном «доме».

Кролики очень плодовиты, они приносят потомство не менее двух раз в год. В свое время эта их особенность навлекла беду на целый континент. В 1859 году богатый австралийский фермер Том Остин привез из Англии 24 кролика и выпустил их в принадлежащий ему большой парк. Через сорок лет их было уже несколько миллионов, и они стали представлять серьезную опасность Зеленому континенту.

Обширные равнины с низкой растительностью оказались ­прекрасным местом обитания для ушастых зверьков. Врагов у них практически не было. В таких благоприятных условиях они очень быстро размножались, уничтожая всю траву. Потом принялись ­­объедать молодые побеги, не давая им вырасти. Фермерам пришлось огораживать крепкой проволочной сеткой целые ­области, чтобы зверьки туда не проникали. Кстати, «кроличья» проблема не решена в Австралии до сих пор.

Еще одно различие между зай­цевыми. Собственно зайцев в природе насчитывается всего несколько видов. Кроликов — около 300 пород. От очень крупных до декоративных карликовых. Так, еще в XVIII веке любители принялись выводить породы кроликов-великанов — бельгийского великана со стоячими ушами и французского — с висячими. Первые декоративные кролики появились в 1870 году в Великобритании и назывались «польскими». В конце XIX века появились венские голубые, а в начале XX — коричневые гаванна.

В Ленинградском зоопарке живут зайцы-беляки. Их привезли из Якутии несколько лет назад. Зверьки прекрасно адаптировались к непростому петербургскому климату и исправно стали приносить потомство. Весной прошлого года на свет появились сразу четыре малыша.

Сегодня детки хотя и живут с родителями, но уже достаточно самостоятельные. Они прекрасно едят взрослую пищу и чувствуют себя замечательно.

По словам сотрудника Зоопарка Елены Ситниковой, в отличие от кроликов зайцы периодически меняют шубку. Так, осенью зайцы линяли. Линька — естественный физиологический процесс. Шерстяной покров становится тусклым и начинает высыпаться. На местах проплешин вырастает мягкий пух. Затем шерсть сменяется на зимнюю — более густую и плотную с нежным пуховым подшерстком. Любопытно, что зверьки помогают друг другу ухаживать за шерстью, стараясь, чтобы она менялась быстрее.

Сейчас у животных шубка белая. Но весной она вновь изменит цвет на буро-коричневый.

Кстати, новогодним символом Зоопарка стал отнюдь не белый ушастый, а черный как смоль ­ягуар Ричард. И многие петербуржцы считают, что этот красавец достоин такого звания.


#животные #кролик #заяц

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 9 (7338) от 19.01.2023 под заголовком «Косой косому не товарищ».


Комментарии