Космическое око: новости российских недр

Участок магистрального газопровода «Северный поток-2» от компрессорной станции «Славянская», куда будет подаваться газ, до наземных сооружений (880 км) полностью готов. На самой технологической площадке специалисты завершают пусконаладочные операции. Все работы, включая энергоснабжение, ведутся по графику, заверяют газовики.

Космическое око: новости российских недр | Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

Иллюстрация INSAGO/shutterstock.com

Инфраструктура. Строительство первой морской нитки газопровода «Северный поток-2» планируется завершить к концу года. Работы на последнем его отрезке, в территориальных водах Дании, затягивавшей выдачу разрешения, идут полным ходом. Трубоукладчик Pioneering Spirit ведет сварку со скоростью 5 км в сутки. А судно Fortitude, следующее за ним, осуществляет мониторинг доставки труб из немецкого порта Мукран и укладки их по дну Балтики.

Трубоукладчик Solitaire, строящий вторую нитку, идет следом, за ним «приглядывают» два судна снабжения. Между тем сухопутная часть газового потока на территории Германии длиной 480 км не только построена (условия для работы там менее сложные, чем в Кургальском заказнике), но и прошла испытания. Газопровод, по которому Европа будет получать 55 млрд кубов газа в год, там проложен через землю Мекленбург — Переднюю Померанию и, минуя Бранденбург, тянется до южной части Чехии.

Законодательство. Президент РФ подписал закон, который поможет изучать сложные в геологическом отношении участки недр и вести добычу трудноизвлекаемых запасов. В России их доля в общей структуре запасов нефти достигла 65%. Теперь эти запасы требуют новых методов и передовых технологий освоения залежей.

Если не осваивать такие запасы, добыча нефти к 2035 г. упадет в три-четыре раза. Новые льготы (закон освобождает нефтяников от уплаты платежей за пользование «тяжелыми» недрами) позволят заметно ее нарастить.

Импортозамещение. Правительство РФ подвело итоги работы по созданию отечественных аналогов оборудования, присутствующего на зарубежных рынках. Объявлено, что за последние годы (2015 - 2018-й) на импортозамещение в ключевых отраслях Россия направила 1,6 трлн рублей, благодаря чему доля отечественных технологий в некоторых из них (радиоэлектроника, машиностроение, химическая промышленность) выросла до 30%.

В энергетике такая работа дала более ощутимые плоды. А в нефтегазовой сфере, где зависимость от зарубежных поставок высока, результаты пока менее заметны. Но и здесь по мере роста бюджетных инвестиций (в уходящем году на эти цели направлено около 1,3 млрд рублей) есть позитивные сдвиги. Объявлено, что две трети из 1,7 тыс. таких проектов уже реализуются, а остальные находятся на стадии НИОКР.

Инновации. Полученные из космоса снимки геологи использовали для поиска на суше месторождений полезных ископаемых. А скоро они смогут оценивать и перспективные участки в Мировом океане, причем не только по снимкам, но и с помощью инфракрасного радиометра высокого разрешения, которое после доведения его до ума и тестирования через два года будет установлено на борту Международной космической станции.

Этот прибор, разработала который компания «Российские космические системы» (входит в Роскосмос), облегчит работу по составлению геологических карт и обнаружению минерально-сырьевых объектов на суше и в море. Такое зоркое «око» поможет также выявлять очаги лесных пожаров и крупные выбросы загрязняющих веществ, наблюдать за вулканической деятельностью и уровнем грунтовых вод.

Логистика. Угольный терминал в морском порту «Усть-Луга» (Ленобласть), крупнейший в европейской части России, способный принимать 240-метровые суда и имеющий два глубоководных причала, отгрузил на экспорт с начала своей деятельности (с 2006 г.) 190 млн тонн угля. Юбилейную тонну повез в один из европейских портов балкер Orient Centaur, взявший на борт 104 тыс. тонн груза. А в целом за 11 месяцев 2019 г. через этот перевалочный пункт ушло на экспорт 23 млн тонн российского угля, который доставили получателям 320 судов. В прошлом году грузооборот терминала составил 19,9 млн тонн.

#геология #энергетика #недра

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (6591) от 18.12.2019 под заголовком «Космическое око».


Комментарии