Коротко: юридические новости 15 апреля 2021

Коротко: юридические новости 15 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Суд идет, включайте смартфон!

Кабинет министров РФ обсудил поправки в законодательство, которые позволят участвовать в онлайн-заседаниях судов через мобильные устройства. Для этого планируют изменить процедуры арбитражного, гражданского и административного судопроизводств. Для участия в процессах россияне смогут использовать в том числе смартфон или планшет и присоединяться к заседаниям через веб-конференции.

«Мы также закрепляем в законодательстве возможность контактировать с судебными органами в удаленном режиме. Теперь направить заявление, а также получить сообщение о заседании и повестку можно будет через единый портал государственных услуг и другие информационные системы, которые определит Верховный суд. Это позволит всем участникам судебных заседаний сэкономить время и средства, особенно если процесс проходит в другом регионе», – отметил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Европа нам поможет?

Согласно данным ежегодного отчета комитета министров Совета Европы, за 2020 год Европейский суд по правам человека присудил гражданам России компенсации на сумму более 11,4 миллиона евро. В 2019 году эта сумма равнялась 28,6 млн евро. По оценке комитета, РФ сохраняет лидерство по числу дел, которые находятся под его усиленным контролем. Российская доля по этому показателю среди других стран составляет 18%. В целом по количеству находящихся на рассмотрении ЕСПЧ жалоб Россия находится на 24-м месте из 47 стран Совета Европы.

В отчете также отмечены положительные перемены в российском правосудии – это практика публикации текстов приговоров на сайтах.

К адвокатам построже

Федеральная палата адвокатов опубликовала проект изменений в Кодекс профессиональной этики адвоката. Изменения коснулись разделов о принципах и нормах профессионального поведения представителей этой профессии, а также о процедурных основаниях дисциплинарного производства. Предлагается, например, распространить действие КПЭА и на тех адвокатов, статус которых приостановлен. Не исключено, что увеличится срок, в течение которого адвокат, чей статус не первый раз прекращен из-за нарушений законодательства об адвокатской деятельности или КПЭА, не сможет сдавать квалификационный экзамен. Снова стать адвокатом в такой ситуации можно будет только через 5 – 7 лет.

Интернет не место для угроз

Зампред Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский предложил ввести судебный запрет на киберсталкинг – навязчивое и доставляющее дискомфорт преследование людей в Интернете. Сейчас, утверждает депутат, наказать за киберсталкинг невозможно, особенно если он не включает в себя прямой угрозы убийством. Даже если преследователь присылает жертве фотографии с ее ребенком в качестве угрозы, по закону, это угрозой или вторжением в частную жизнь не является.

Боярский предложил ввести институт судебного запрета, когда жертва может подать гражданский иск о нежелательном преследовании. Тогда суд вправе временно запретить преследователю пользоваться мессенджерами, социальными сетями или Интернетом в целом. При этом, как уточняет депутат, если запрет будет нарушен, государство сможет наказать человека строже: от штрафа и принудительных работ до условного лишения свободы.

Потребитель обойдется без бумаг

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект с поправками в ФЗ «О защите прав потребителей» и ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника», которые предусматривают создание альтернативного онлайн-урегулирования споров (ОУС). Документ был разработан по поручению президента России Владимира Путина в рамках формирования системы досудебного урегулирования споров по вопросам защиты прав потребителей и развития института независимой экспертизы качества товаров и услуг.

Согласно законопроекту, в качестве участников ОУС будут выступать потребители и адресаты их требований, а также нейтральные лица – специалисты, эксперты, медиаторы. При этом круг потребительских споров, которые могут быть урегулированы с использованием процедур ОУС, не ограничен. Обязательное участие в онлайн-урегулировании будет только в случае, если это установлено договором с потребителем и если он согласен с условиями договора.

В результате урегулирования стороны могут договориться, например, об устранении недостатков товара, его возврате, возмещении стоимости или предоставлении скидки на будущие покупки. Регулироваться подобные досудебные споры будут через портал «Госуслуги».

«Необходимость создания системы механизмов ОУС вызвана, главным образом, возрастающим числом жалоб потребителей, связанных с онлайн-покупками и оказанием онлайн-услуг, необходимостью сократить издержки потребителей и государства на ведение судебной защиты нарушенных прав потребителей, издержки бизнеса на администрирование обработки и хранения претензий потребителей в бумажной форме», – уточняется в пояснительной записке.

#закон #новости #юрист

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (6904) от 15.04.2021 под заголовком «Коротко: юридические новости 15 апреля 2021».


Комментарии