Коротко: новости рынка труда 6 октября 2020

Коротко: новости рынка труда 6 октября 2020 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

  • Российское подразделение южнокорейской компании DRB построит в Ленобласти производство комплектующих для автомобилей, инвестиции в проект составят 1 млрд рублей. Новое производство появится на месте Невского керамического завода: в Свердловском поселении Всеволожского района организуют 150 новых рабочих мест.

  • В Петербурге пресечена деятельность группы лиц, которая незаконно легализовала в России более тысячи иностранцев. По данным правоохранительных органов, злоумышленники, пользуясь правовой неграмотностью граждан стран СНГ, оформляли им фиктивные патенты на работу. Мошенниками получен незаконный доход в размере более 50 млн рублей.

  • Долги по зарплате перед работниками признанной банкротом и «прописанной» в Петербурге авиакомпании «Трансаэро» полностью погашены _ об этом было заявлено на совещании в Северо-Западной транспортной прокуратуре. Дело о банкротстве перевозчика до сих пор рассматривается в арбитраже: инициаторы процесса намерены привлечь бывшее руководство предприятия к субсидиарной ответственности.

  • С 1 октября 2020 года у россиян появилась возможность оформить трудовой договор в электронном виде на портале «Работа в России» (trudvsem.ru). Роструд завершил отладку соответствующих сервисов, позволяющих удаленно оформлять отношения между сотрудником и работодателем.

  • До конца нынешнего года в удаленном формате могут трудиться до 40% сотрудников российских предприятий и организаций. Однако после рассмотрения в конце июля Госдумой в первом чтении законопроекта об удаленной работе дата второго чтения пока не назначена и, соответственно, формат временной «удаленки» не узаконен.

  • В настоящее время в рамках национального проекта «Демография» проходят обучение более 77 тысяч граждан в возрасте свыше 50 лет. Как пояснил заместитель руководителя Роструда Денис Васильев, обучение проводится по профессиям и специальностям, необходимым для реализации инвестиционных проектов и развития приоритетных отраслей экономики.

#работа #рынок труда #новости

Комментарии