Коротко: новости рынка труда 6 апреля 2021

Коротко: новости рынка труда 6 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

  • Прокуратура Курортного района пресекла нарушение требований трудового законодательства в деятельности ЗАО «Санаторий «Северная Ривьера»: ее проверка показала, что в информации организации о вакансии кухонного рабочего содержатся дискриминационные условия о половой принадлежности кандидата.

  • Судебные приставы Петербурга обязали отделение Пенсионного фонда засчитать жительнице города более 6 лет стажа работы учителем и назначить досрочную страховую пенсию по старости. В суде петербурженка смогла доказать факт преподавания в одной из школ Севастополя в конце 1990-х.

  • Лишь 16% горожан полностью удовлетворены своей профессией. По данным опроса hh.ru, 39% выразили недовольство имеющейся у них специальностью, а каждый третий занял нейтральную позицию.

  • Наиболее популярной специальностью на селе в России признана профессия тракториста: в отдельных регионах ее обладателям готовы платить до 250 тыс. рублей в месяц. В тройку наиболее высокооплачиваемых также вошли места для агрономов и овощеводов.

  • На будущий учебный год в вузах России контрольные цифры набора на бюджетные места по инженерным специальностям вырастут на 10 – 20%, а всего студентами станут на 35 тыс. абитуриентов больше, чем год назад (576,5 тыс. человек).

  • Почти половина работников во всем мире (44%) оказались не против того, чтобы работодатель использовал для мониторинга производительности их труда датчики и другие носимые устройства. Категорически против высказались 31% опрошенных.

#работа #новости #сотрудники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (6897) от 06.04.2021 под заголовком «Коротко: новости рынка труда 6 апреля 2021».


Комментарии