Коротко: новости рынка труда 2 февраля 2021

Коротко: новости рынка труда 2 февраля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

  • Прокуратура Выборгского района города провела проверку соблюдения трудового законодательства: установлено, что один из работодателей, приняв сотрудницу на должность маркетолога с зарплатой 65 тыс. рублей, не заключил с ней трудовой договор, а по прошествии полугода уволил со ссылкой на отсутствие трудовых отношений. По требованию прокуратуры женщина восстановлена на работе, а с работодателя в ее пользу за время вынужденного прогула взыскано 135 тыс. рублей.

  • Суд одного из районов Петербурга вынес приговор 27-летнему мужчине за продажу поддельного больничного: установлено, что в ноябре 2019 года за 2 тыс. рублей он продал липовый листок нетрудоспособности. Суд приговорил обвиняемого к семи месяцам лишения свободы.

  • Граждане иностранных государств, работающие в России по трудовым патентам, за 11 месяцев минувшего года перечислили в бюджеты регионов 43,5 млрд рублей. При этом, по данным МВД РФ, за весь 2018-й от работающих по патентам иностранцев в бюджет поступило 57 миллиардов.

  • По данным «Работа.ру», не менее 14% россиян продолжают трудиться в удаленном режиме. Причем больше всего дистанционных сотрудников (16%) работают в сфере IT, а также образования и продаж (по 13%). Меньше всего «удаленщиков» зафиксировано в сфере производства и промышленности (5%), а также в медицине (4%).

  • Четверо из пяти петербуржцев недовольны своей зарплатой. При этом 27% желают получать на 20 тыс. рублей больше, каждый пятый мечтает о прибавке в 30 тысяч, а еще 18% заявляют о том, что хотели бы иметь зарплату, превышающую текущую больше чем на 50 тыс. рублей. 

#работа #рынок труда #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (6855) от 02.02.2021 под заголовком «Коротко: новости рынка труда 2 февраля 2021».


Комментарии