Коротко: новости рынка труда 15 июня 2021

Коротко: новости рынка труда 15 июня 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

- Служба занятости населения Петербурга и один из известных «работных» сервисов подписали соглашение о сотрудничестве, благодаря которому у соискателей расширяются возможности для трудоустройства. Как пояснила директор Центра занятости населения города Юлия Горохова, «совместными усилиями мы будем создавать для кандидата максимально комфортные условия, в которых он сможет себя реализовать».

- С 1 сентября 2021 года в России вступят в действие профстандарты «Бортовой проводник» и «Специалист транспортной безопасности на воздушном транспорте гражданской авиации», которые определяют основные требования к ним со стороны работодателей.

- По данным опросов, только 7% родителей в Петербурге не хотят, чтобы их дети после получения образования оставались в родном городе. При этом самыми популярными направлениями для переезда оказались Москва, Хельсинки, Нью-Йорк, Сочи и Барселона.

- С начала этого года в Северной столице было открыто более 1,2 тыс. вакансий для сварщиков: прирост их числа по сравнению с началом 2020-го составил 40%. Петербург занимает третье место по стране по числу вакансий для сварщиков: эта профессия входит в число самых востребованных рабочих специальностей в нашем городе.

- Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях для сиделок и соцработников в Петербурге составляет около 40 тыс. рублей в месяц, а работодатели Ленобласти готовы платить 30 тысяч. За последние три года в целом по стране зарплату таким специалистам повысили примерно на 5 тыс. рублей.

- По словам руководителя Роструда Михаила Иванкова, недавно на портале «Работа в России» был зафиксирован исторический максимум вакансий – 1,9 миллиона. «Это говорит о том, что экономика после пандемии развивается очень активно», – полагает он.

#работа #профессия #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021.


Комментарии