Коротко: новости рынка труда 1 июня 2021

Коротко: новости рынка труда 1 июня 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

  • Cоциальная сеть «ВКонтакте» приглашает кандидатов со всей России принять участие в программе стажировок: она запланирована на период с 12 июля по 10 сентября, но заявку на участие можно подать по 14 июня. Отбор кандидатов будет вестись по итогам тестового задания и собеседования.

  • На базе центра молодежного инновационного творчества «ФабЛаб» в Петербурге началась программа технического творчества для подростков: в ней участвуют 60 питерских школьников в возрасте от 14 лет. Подать заявку на участие могут учащиеся школ и организаций системы среднего профобразования. Следующий отбор стартует в августе.

  • По данным опросов, каждый пятый россиянин идет работать по той специальности, которую ему посоветовали или рекомендовали родственники. При этом чаще всего преемственность поколений наблюдается в промышленности, строительстве, медицине и сфере образования.

  • Министерство труда и социальной защиты РФ поддержало инициативу депутата Госдумы Романа Романенко о разработке механизма поддержки молодых специалистов при первом трудоустройстве. Он выступил с предложением выдавать выпускникам вузов и ссузов специальный сертификат номиналом 100 тысяч рублей, которые могут получать работодатели в случае приема на работу молодого специалиста.

  • Как заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, «в случае необходимости в законодательство об удаленной работе могут быть внесены изменения». Она пояснила, что пока практика его использования невелика, однако уже есть некоторые моменты, которые заслуживают внимания законодателей.

#работа #профессия #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Коротко: новости рынка труда 1 июня 2021».


Комментарии