Коротко: новости из мира животных 28 июня 2022

Коротко: новости из мира животных 28 июня 2022 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

«Птичку» на замок

До конца нынешнего года депутаты Госдумы могут принять закон, запрещающий продажу животных в зоомагазинах и на птичьих рынках. Об этом сообщил первый зампредседателя думского Комитета по экологии Владимир Бурматов.

Он пояснил, что в большинстве зоомагазинов нет подходящих условий для животных: помещения небольшие, непроветриваемые, без доступа солнечных лучей, нет возможности выгула и получения ветеринарной помощи, соблюдения рациона питания и режима дня. «В таких условиях животные находятся не просто неделями, а месяцами, — сказал политик. — Задний двор любого птичьего рынка и ближайшая свалка рядом с ним — это братская могила животных, которым не повезло и они не дожили до момента покупки».

Как считают эксперты, этот закон (если он, конечно, вступит в силу) защитит не только животных, но и будущих их владельцев. Им не придется отдавать деньги за животное непонятной породы и с неизвестными заболеваниями.

Уран доплыл до сородичей

Ластоногий, которого выхаживали в Центре спасения тюленей, добрался до берегов Финляндии. Отслеживать его перемещения помогает передатчик, прикреп­ленный к шерстке животного.

Напомним, детеныша серого тюленя нашли возле Ленинградской АЭС 17 апреля. Он попал на территорию станции с остатками тающего льда. Малыш был сильно истощен и без помощи людей вряд ли бы выжил. Его помес­тили в реабилитационный центр «Фонд друзей балтийской нерпы». За пару месяцев он заметно подрос, набрал вес, и специалисты решили, что тюлень готов отправиться в свободное плавание. Ластоногому дали имя Уран и отпустили на волю, прикрепив к нему специальный передатчик, который позволяет отслеживать, как животное адаптируется в дикой природе после реабилитации.

Техника показала, что сейчас тюлененок находился в месте скопления своих диких сородичей, и специалисты надеются, что с ним все будет хорошо.


#животные #новости #звери

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (7198) от 28.06.2022 под заголовком «Коротко: новости из мира животных 28 июня 2022».


Комментарии