Коротко: новости из мира животных 26 января 2021

Коротко: новости из мира животных 26 января 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Кот ученый

Ученые из Университета Лаваля (Канада) установили, что у кошек в три раза лучше, чем у собак, кратковременная память, кошки точнее запоминают всякого рода последовательности и умеют лучше собак анализировать ситуацию.

К таким же выводам в пользу кошек пришли и швейцарские ученые из Университета Лозанны, добавив к их достоинствам лучшую приспособляемость. «Порядка 20 миллионов лет назад заселение представителями семейства кошачьих Северной Америки негативно сказалось... на видовом разнообразии собак. Кошки по всем пунктам оказались куда более искусными охотниками, что стало причиной вымирания 40 видов собак», – пишет журнал «Популярная механика».

Патрикеевна пришла на запах

Во время сильных морозов петербуржцы стали замечать на городских улицах лис.

Как рассказали в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, лис на территорию жилой зоны может привлечь запах пищи, бытовые отходы в свободном для зверя доступе или мышевидные грызуны. Если лиса пришла в город, значит, она здорова – больная бешенством не ест и не пьет, она агрессивна.

Однако беспокоить пришедших к человеку животных не стоит – если их не трогать, опасности они не представляют. «Важно помнить, что лисица – дикое животное: не надо пытаться накормить или привлечь к себе внимание зверя, это может его напугать и вызвать агрессивное поведение», – напоминают в пресс-службе комитета.

В случае обнаружения диких животных Смольный советует обращаться по круглосуточному телефону мобильной экологической службы 417-59-36.

Вернулись, когда потеряли надежду

Зоологи заметили в Москве два вида птиц, которые ранее считались исчезнувшими, сообщает официальный портал мэрии.

Речь идет об осоеде и серой утке. Этих птиц удалось обнаружить во время регулярных учетов. Осоед – хищник средних размеров, крупнее вороны. Птицу видели в парке «Кузьминки-Люблино» за любимым занятием: осоед рылся в земле в поисках осиных гнезд.

Серую утку заметили на Бездонном озере в Серебряном бору. До этого в последний раз ее видели в черте города 30 лет назад.

Как отмечают эксперты, возвращение исчезнувших видов стало возможным благодаря рекультивации и реабилитации природных комплексов.

#животные #звери #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (6850) от 26.01.2021 под заголовком «Коротко: новости из мира животных 26 января 2021».


Комментарии