Корабль «Петр Ильичев» отправился из Петербурга в Петропавловск-Камчатский

Построенный на Средне-Невском судостроительном заводе корабль противоминной обороны проекта 12700 «Петр Ильичев», предназначенный для Тихоокеанского флота, приступил к переходу из Петербурга в Петропавловск-Камчатский, к месту своего постоянного базирования.

Корабль «Петр Ильичев» отправился из Петербурга в Петропавловск-Камчатский | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Он пойдет туда через Северный морской путь и завершит переход во второй половине сентября. По прибытии на базу корабль будет зачислен в состав ВМФ РФ после контрольного выхода в море и подписания передаточных документов.

Это шестой тральщик проекта 12700, построенный в Петербурге (он был заложен в июле 2018 г.). Еще четыре корабля той же линейки с корпусом из монолитного стеклопластика находятся в разной степени готовности. Данный проект разработали для военных моряков сотрудники ЦМКБ «Алмаз».

Такие 61‑метровые корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил ВМФ и предназначены для борьбы с морскими минами. При строительстве этих тральщиков применяются новейшие российские технологии.

#корабли #СНСЗ #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком ««Ильичев» спешит на базу».


Комментарии