Коней на переправе не меняли. Чем завершились парламентские выборы в Нидерландах?

В результате трехдневного голосования с 15 по 17 марта голландцы переизбрали национальный парламент. Судя по всему, действующее правоцентристское правительство Марка Рютте продолжит работу.

Коней на переправе не меняли. Чем завершились парламентские выборы в Нидерландах? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Накрыла третья волна

В начале текущего года Королевство Нидерландов оказалось в эпицентре мировых массмедиа далеко не в самом приглядном свете. В ответ на введенные национальным правительством комендантский час и новые ограничительные меры (закрытие баров и ресторанов, частично культурных объектов, преграды на пути свободного передвижения жителей и т. д.) сотни разъяренных молодых людей вышли на улицы Амстердама, Роттердама и Гааги, устроив самые настоящие волнения с элементами вандализма и жесткими столкновениями с полицией. При этом правоохранители в свою очередь не особенно церемонились с хулиганствующей публикой – имели место и избиения манифестантов, и массовые задержания, а затем далеко не самые миролюбивые судебные приговоры.

Конечно, не одни лишь Нидерланды явили собой пример антиковидных бунтарских акций. Но эти события следует интерпретировать в том числе и как ответ на не совсем эффективные действия властей по преодолению последствий пандемии. Если первую ее волну королевство пережило более-менее спокойно (реакция властей в виде рационального и мягкого локдауна весной прошлого года себя оправдала, и санитарный кризис в стране ощущался намного меньше, чем, скажем, в Британии и странах Южной Европы), то с сентября ситуация начала быстро ухудшаться.

Скачки с новыми инфицированными ковидом заметно увеличились после Нового года, что и заставило власти пойти на не слишком популярный в молодежной среде комендантский час. Статистика показывает: в плане летальных исходов (16 тысяч человек потеряло королевство из-за коронавируса) Нидерланды имеют не самый страшный показатель. Однако – с учетом общей численности населения (17,2 млн жителей) – тот факт, что на середину марта в той или иной форме коронавирусом заболели более 1,1 млн граждан, говорит о серьезных и острых санитарных проблемах в этой богатой стране.

Как отмечает голландский журналист Бен Коатс, «взяв курс на выработку коллективного иммунитета, власти «управляли пандемией» не слишком профессионально». С запозданием в стране началась вакцинация населения. А решение о приостановке использования вакцин AstraZeneka до конца марта лишь осложняет процесс этой кампании на нынешнем этапе.

Спад не стал критическим

Антикоронавирусные ограничения не могли не сказаться на состоянии нидерландской экономики. В прошлом году она испытала самый заметный спад (снижение ВВП на 4%) после окончания Второй мировой войны. Естественно, в условиях повторяющихся локдаунов упала покупательная способность домохозяйств, а многие компании вынуждены были приостановить работу. Поползла вверх безработица. Однако, как утверждается в официальном отчете центрального статистического бюро королевства, «спад в экономике был меньше, чем в других странах Европы».

И здесь, думается, сказались два основных фактора. Во-первых, потенциал голландской экономики и социальной системы. По индексу человеческого потенциала Нидерланды занимают почетное четвертое место в мире, а средняя продолжительность жизни в этой небольшой западноевропейской стране превышает 81 год. Вплоть до прихода пандемии голландская экономика демонстрировала стабильный рост – примерно 3% ежегодно. При этом 4/5 ВВП формируется за счет сектора услуг, хотя и в разных сферах реальной экономики (сельскохозяйственное производство, химическая промышленность, металлургия, кораблестроение, энергетика, газодобыча и т. д.) голландцы давно снискали уважение; это государство считается пятым на планете экспортером. Нидерланды – весьма зажиточное общество: ВВП на душу населения там превышает 43 тысячи евро, а система социального обеспечения оказывает реальную поддержку наименее обеспеченной части голландцев.

Другим немаловажным объяснением того факта, что общая ситуация в Нидерландах не вышла из-под контроля, является эффективность внутренней политики властей. Руководимое Марком Рютте коалиционное правоцентристское правительство и в масштабе своего государства, и в рамках Евросоюза (вспомним недавние споры между Францией и возглавляемой голландцами группой «бережливых» стран) отстаивало принципы бюджетной консолидации и жесткой экономии. Этот курс привел к тому, что был заметно снижен бюджетный дефицит, а общественный долг в прошлом году составлял лишь 56% ВВП. Постепенно снижались налоги на фирмы и на труд, при этом власти шли на налоговые подарки и для наименее богатых нидерландцев. Довольно успешной следует признать также борьбу правительства с безработицей, которая перед началом пандемии составляла менее 4% трудоспособного населения. Все это позволило начиная с весны оказывать регулярную и щедрую поддержку оказавшимся в затруднении фирмам.

Завершившаяся электоральная кампания была в значительной степени сконцентрирована на вопросах экономики. Помимо антикоронавирусной политики представители правительственных и оппозиционных партий активно обсуждали развитие в стране ядерной энергетики и вопросы бюджетной дисциплины. Общественность сегодня в большей степени настроена на повышение расходов на социальную сферу и увеличение налогов на самые высокие доходы.

Еврофильские настроения

Как это нередко бывает в странах, возглавляемых либералами (Канада, сейчас вот США), внешняя политика Нидерландов открыто и прямо ставится прежде всего на службу экономическим интересам и торговле. Разумеется, Нидерланды четко и последовательно выступают за развитие глобальной торговли и снижение на ее пути административных барьеров.

Одновременно для внешней политики королевства характерен традиционный атлантизм и ставка на привилегированные отношения с Соединенными Штатами. Этот курс пользуется поддержкой как нынешнего правоцентристского большинства, так и лейбористской оппозиции. Фактор НАТО очень важен для национальной политики безопасности. Голландцы участвуют в различных заморских операциях альянса, например в Афганистане. Вообще для внешней политики страны характерно знаковое внимание к борьбе с международным терроризмом, в том числе через активную гуманитарную помощь на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке. С 2015 года Нидерланды выполняют функцию страны — сопредседателя Глобального форума против терроризма.

Будучи страной – основательницей общего рынка, королевство играет серьезную роль в системе европейской интеграции. Хотя здесь зачастую еврофильские настроения политической элиты встречают сопротивление в самом голландском обществе. Во всяком случае кабинет Рютте в своем восприятии Евросоюза исходит из постулатов взаимодополняемости, эффективности, равенства и ответственности. Правительство страны и на уровне ЕС отстаивает принципы бюджетного равновесия и структурных реформ, а также выступает за увеличение инвестиций в различные европейские проекты. В то же время нидерландские правоцентристы отказываются от перспективы налоговой гармонизации в Евросоюзе. В последнее время кабмин страны активно выступает за более решительные действия ЕС на «климатическом» фронте, в деле противостояния опасностям глобального потепления. Нидерланды поддерживают линию Брюсселя на сокращение к 2030 году выбросов углекислого газа на 55%.

В то же время внешняя политика страны не ограничивается евроатлантическим пространством. Голландия, например, достаточно энергично торгует с КНР и Россией. После Китая и Германии Нидерланды – третий торговый партнер РФ, ведущий зарубежный инвестор и один из ключевых потребителей российского экспорта. Хотя политические отношения нашей страны с Нидерландами хорошими сегодня точно не назовешь. Безусловно, над двухсторонними отношениями все еще витает тень сбитого в 2014 году над Восточной Украиной гражданского самолета MH17, на борту которого находились почти 200 голландцев.

Впереди правые либералы

В связи с обострением эпидемиологической ситуации парламентские выборы в королевстве проходили в течение трех дней, причем избирательными участками служили не только традиционные школы, но и музеи, вокзальные помещения и даже медицинские центры, где тестируют на коронавирус. Предварительные результаты голосования в 150-местную вторую палату голландского парламента (первой считается избираемый непрямым образом сенат) вновь принесли победу действующему премьер-министру Рютте и возглавляемой им праволиберальной Народной партии за свободу и демократию (НПСД), которая довела свое представительство в нижней палате парламента до 35 депутатов.

Марка Рютте хорошо знают в Старом Свете. Это одна из знаковых фигур современного европейского либерализма, он возглавляет национальное правительство с 2010 года, и его партия с того времени непременно является самой влиятельной в стране. Как заметил сам глава правительства накануне голосования, «я горжусь тем, что мы сделали в течение последних десяти лет». Голландские обозреватели отмечают, что в успехе НПСД большую роль играют не только реальные позитивные показатели нидерландской экономики, но и личностный фактор.

Дело в том, что в стране любят и ценят 54-летнего премьера за скромность и неэлитарность. Он спокойно может приехать на прием к королю на велосипеде; раз в неделю как волонтер дает уроки для детей с физическими трудностями. НПСД, конечно, по своему идеологическому профилю является буржуазной партией, но сегодня ее избирателями могут быть люди из самых разных социальных слоев. И это тоже личная заслуга Рютте.

Выборы показали, что четырехпартийная правоцентристская коалиция во главе с премьером даже укрепила свое парламентское представительство. Прежде всего это случилось благодаря второму общему месту младшего правительственного партнера – социал-либеральной партии «Демократы-66». Буквально несколько месяцев назад эту партию возглавила карьерный дипломат, бывший специальный координатор ООН по Сирии и Ливану Сигрид Кааг, занимающая сейчас пост министра внешней торговли и сотрудничества. «Фактор Кааг», безусловно, принес демократам заметный успех: теперь они имеют 24 мандата и статус второй по влиянию политической силы страны. А вот старая консервативная партия «Христианско-демократический призыв», которую возглавляет министр финансов Вопка Хукстра, уменьшила свою депутатскую группу до 15 человек. Однако нет сомнения, что христианские демократы сохранят присутствие и в будущем составе правительства.

Что же касается оппозиции, то она не сумела воспользоваться казалось бы выгодными для себя условиями новой реальности. Правопопулистская и антииммигрантская «Партия за свободу» заняла с 17 мандатами лишь третье место, тогда как левые силы в совокупности получили менее 30 мандатов. В общем, нидерландцы решили коней на переправе не менять...

#Нидерланды #Политика #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Коней на переправе не меняли».


Комментарии