Конь размером с собаку. Как в Ленобласти разводят мини-пони

Пятилетняя Алина, высунув от усердия язык, тщательно водит щеткой по бокам коня. «Осталось только расчесать гриву и хвост, - говорит она, - и можно верхом отправиться в гости». Правда, сделать это вряд ли удастся. Американский миниатюрный пони не способен прокатить даже маленького ребенка. Потому что сам «от горшка два вершка». Его рост не больше 80 сантиметров. Некоторые крупные собаки вполне могут поглядывать на него свысока.

Конь размером с собаку. Как в Ленобласти разводят мини-пони | Похоже, в моду входит минимализм. Карликовые собачки, крошечные поросята... А теперь еще и мини-лошадки. ФОТО АВТОРА

Похоже, в моду входит минимализм. Карликовые собачки, крошечные поросята... А теперь еще и мини-лошадки. ФОТО АВТОРА

Хотя этих миниатюрных коней и называют пони, на шетлендцев они совсем не похожи. Во-первых, меньше ростом, во-вторых, более изящные и пропорциональные. Этакая уменьшенная копия прекрасных арабских скакунов.

История их происхождения до конца неизвестна. Ученые находили останки лошадей-лилипутов еще в гробницах фараонов. Их часто дарили королевским особам. Владельцем лошадей-дюймовочек был Людовик XIV. Первое письменное упоминание об этой породе относится к 1765 году, когда в английской газете появилась заметка о прибытии в Лондон вороного жеребца ростом всего 30 дюймов (76 см).

Из Европы они попали на Американский континент, где местные селекционеры стали доводить этих лошадок до совершенства. Заводчики ставили перед собой несколько основных целей: небольшой рост, аккуратный внешний вид и покладистость. Так на свет появилась новая порода лошадей - американский мини-пони.

Конечно, не все приняли этих лилипутов лошадиного мира на ура. Некоторые зоозащитники посчитали уменьшение коня до размера средней собаки варварством. Однако на сторону селекционеров встали ученые, которые доказали, что предки лошадей были еще меньше. Так что мини-кони - это просто возвращение к истокам.

Да и сами американские мини-пони не выглядят жертвами селекции. Они красивы, подвижны и, что характерно, почти все долгожители. Еще одна черта, которая, наверное, является главным их достоинством, - все мини-пони очень добродушны. Например, их шетлендские собратья, как правило, обладают весьма скверным характером. Им ничего не стоит цапнуть человека зубами или лягнуть его копытом.

О спокойном нраве американцев можно судить хотя бы по тому, как они ведут себя в обществе собратьев: даже в табуне миниатюрные лошади никогда не повздорят между собой. Лишенные агрессивности и очень любознательные, они легко уживаются не только друг с другом, но и с другими домашними животными. К тому же мини-пони легко дрессируются и с удовольствием выполняют команды.

Недаром в Америке им все чаще доверяют работать поводырями у слепых. Оказывается, научить лошадку командам не так уж и сложно. Нервная система у нее крепкая, да и век гораздо длиннее, чем у собаки. В среднем пони живут около 30 лет.

Правда, ждать от пони собачьей преданности не стоит. Хотя хозяина они по-своему любят - узнают голос, радуются встрече, смешно целуются своими бархатными носами и ценят почесывания, поглаживания и прочие знаки внимания.

А еще в США миниатюрных коней используют для реабилитации инвалидов. Команда волонтеров со своими игрушечными конями посещает детские и взрослые больницы, хосписы, приюты...

В России такие лошадки пока еще диковинка. Хозяйства, где их разводят, можно пересчитать по пальцам одной руки. Одна такая конеферма находится в Ленинградской области. Сегодня там, по словам ее хозяйки Елены, живут около 50 миниатюрных коней.

Несмотря на карманный размер, цена на этих лошадей совсем не детская.

- Чемпионы с родословной оцениваются, как машина бизнес-класса, - говорит Елена. - Но их охотно покупают для детей. Взрослые тоже их держат в загородных домах в качестве домашнего питомца и живой газонокосилки. Отсутствием аппетита мини-пони не страдают. За месяц способны «подстричь под корень» траву со всего участка.

А вот держать мини-пони в городской квартире Елена не советует. Во-первых, приучить ее, как кошку, к лотку не удастся. Во-вторых, соорудить денник и леваду для выгула пони в квартире не получится. Лучше держать такого коня в небольшой уютной конюшне, где он бы мог общаться со своими собратьями.

#лошади #животные #ферма

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6558) от 31.10.2019 под заголовком «Кони мельче пони».


Комментарии