Компьютеры пошли в рост. Новости промышленности 7 апреля 2021

В январе-феврале 2021 года индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 104,1%.

Компьютеры пошли в рост. Новости промышленности 7 апреля 2021 | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Опережающий рост (+20,4%) объемов выпуска продукции зафиксирован в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий. В других отраслях высокотехнологичного сектора существенно (на 19,6%) возросло производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Еще более отчетливая положительная динамика наблюдается в производстве текстильных изделий (+43,0%) и одежды (+41,5%). Хорошо отработали сегменты полиграфической деятельности (+15,5%) и производства изделий из дерева и пробки (+114,8%).

Деревообработка. Комбинат «Свеза» в Петербурге подвел итоги работы за 2020 г. На ключевые инвестиционные проекты петербургского предприятия было направлено 689 млн руб. Значительная часть средств – 591 млн руб. – направлена на строительство мини-ТЭЦ и перевод технологических процессов на пар. Новая теплоцентраль является важным социальным объектом, помимо самого комбината она будет отапливать десятки многоквартирных и индивидуальных жилых домов, школу, детский сад, пансионат для пожилых людей, расположенные в п. Понтонный.

«Кризисный год дал возможность по-новому взглянуть на производственную программу, – отметил директор петербургского комбината Денис Алексеев. – Так как на глобальном рынке снизился спрос на фанеру, мы сосредоточили усилия на разработке и производстве кастомизированной продукции. В прошлом году почти в два раза выросла отгрузка фанеры с UV-покрытием, которая отличается устойчивостью к солнечным лучам и механическим повреждениям. Такой продукт востребован у производителей мебели».

Нефтепереработка. Ижорские заводы изготовили для Киришского нефтеперерабатывающего завода четыре реактора для замены существующих аппаратов установки каталитического риформинга бензинов с предварительной гидроочисткой сырья. Риформинг – это процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти, позволяющий получить высококачественный неэтилированный бензин и ароматические углеводороды.

Гидроэнергетика. Новое рабочее колесо для Усть-Среднеканской ГЭС, изготовленное в Петербурге на Ленинградском Металлическом заводе, успешно доставлено заказчику. Диаметр оборудования – 5,8 м, высота – более 3 м, вес – 86 тонн. До Магадана рабочее колесо везли морским транспортом, а после перегрузки в порту агрегат транспортировали на строительную площадку ГЭС на специальном автотрейлере. Поставка на станцию второго рабочего колеса ожидается в апреле 2021 года.

Машиностроение. В Петрозаводском филиале компании «АЭМ-технологии» приняли в эксплуатацию после модернизации самый большой токарно-карусельный станок сборочно-сварочного производства. Наибольший диаметр обрабатываемых на данном станке деталей – 8 м, высота – 3,2 м, максимальный вес – 125 тонн.

Ранее станок управлялся вручную. Теперь его оснастили системой ЧПУ, которая позволяет выполнять механическую обработку поверхностей сложных геометрических форм. Кроме обточки и расточки деталей появилась возможность нарезания резьбы. Также установлена система подачи смазочно-охлаждающей жидкости. Модернизацию оборудования провело отечественное предприятие. Ввод станка в эксплуатацию позволит равномерно загружать ключевое технологическое оборудование с учетом роста производственных заказов и расширения «дорожной карты» поставок оборудования для строящихся АЭС.

Ювелирное производство. На Калининградском янтарном комбинате будет расширено ювелирное производство. Инвестиции в проект составят более 250 млн рублей. Новый цех глубокой переработки янтаря мощностью 50 тонн в год расположится на площади 5 тыс. кв. м. В настоящее время комбинат ежегодно перерабатывает порядка 20 тонн янтаря. Рост объемов производства потребует создания дополнительно 150 рабочих мест.

При этом предприятие намерено нанимать специалистов со всей страны, готово обучать новичков. Комбинату требуются дизайнеры-модельеры, художники, резчики по камню, шлифовальщики янтаря, огранщики, полировщики.

Инвестиции. В федеральный реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Пикалево» в Ленобласти включены три новых инвестора.

Компания «Круглый год» планирует строительство второй очереди тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции защищенного грунта. Объем инвестиций составит 1,7 млрд рублей, будет создано 176 новых рабочих мест.

Пикалевский прессовый завод будет производить и окрашивать прессованные профили из алюминиевых сплавов. Проект принесет городу 197,6 млн рублей инвестиций и 40 новых рабочих мест.

А компания «БлокФайер» намерена создать в моногороде производство инновационных продуктов в области пожаротушения. Объем инвестиций составит 111,3 млн рублей, на предприятии будет создано 75 рабочих мест.

#промышленность #производство #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «Компьютеры пошли в рост».


Комментарии