Компартия Китая принимает поздравления с юбилеем от петербуржцев

1 июля китайский народ начнет широко отмечать столетие своей Коммунистической партии. И не он один: поздравления КНР и соответствующие праздничные мероприятия готовят сейчас в разных городах и странах. Включая, конечно же, и Петербург, где живут и трудятся известные китаеведы и где на протяжении многих десятилетий, невзирая на изменчивую внешнеполитическую «погоду», сохраняют и развивают прочные партнерские отношения с Поднебесной.

Компартия Китая принимает поздравления с юбилеем от петербуржцев  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Свое поздравление в связи со столетием Компартии Китая генеральному консулу КНР в Северной столице г-же Ван Вэньли и Шанхайскому народному обществу дружбы с заграницей направили Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, Общество российско-китайской дружбы, Союз китаеведов и Ассоциация обучавшихся в Китае.

Основанная в Шанхае в 1921 году при поддержке Коминтерна группой коммунистов под руководством Чень Дусю, Коммунистическая партия за сто лет вывела страну в мировые лидеры. За последние 40 лет политики реформ и открытости Китайская Народная Республика добилась огромных успехов в промышленности, науке, освоении космоса, развитии современных технологий, образовании и культуре, выйдя на первые позиции среди ведущих государств мира. Компартии КНР удалось плавно модернизировать экономику, используя преимущества рынка и эффективность государственного планирования. В настоящее время Китай представляет собой процветающую в экономическом отношении страну и уверенно идет по пути построения общества среднего достатка. И, конечно же, нельзя не назвать проект «Один пояс – один путь»: один из крупнейших глобальных проектов, который Китай предложил мировому сообществу.

100-летняя история КПК – это история развития китайско-российских отношений. В нынешнем году исполняется также 20 лет со дня подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и РФ. Сейчас отношения двух стран находятся на высоком уровне: динамично развивается политическое, экономическое, гуманитарное сотрудничество, которое приносит практическую пользу гражданам обоих государств.

Особая роль в развитии российско-китайского диалога принадлежит нашему городу, – говорит председатель Санкт-Петербургского общества российско-китайской дружбы профессор СПбГУ Александр Сторожук. – Северная столица активно вовлекает в развитие связей ученых, деятелей культуры, специалистов-китаеведов, предпринимателей, общественные организации, молодежь.

Благодаря Генеральному консульству КНР в Санкт-Петербурге укрепляются двусторонние связи, и мы имеем возможность ознакомиться с успехами и достижениями Китая, – отмечает председатель правления Ассоциации международного сотрудничества (АМС) Маргарита Мудрак.

Кстати, Общество российско-китайской дружбы – первое общество дружбы с зарубежной страной в нашем городе – было создано еще в 1958 году. Многие мероприятия, инициированные и организованные им за несколько десятилетий, уже стали традиционными: выставки живописи, каллиграфии, фото- и книжные экспозиции, концерты, в которых принимают участие российские и китайские студенты, выступления спортсменов традиционной школы кунфу и ушу, обмены детскими и взрослыми делегациями, конкурсы на знание Китая, научные конференции и совместные исследовательские проекты...

Как рассказал Александр Сторожук, большой вклад в деятельность общества дружбы вносят представители Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Института Конфуция, Восточного института, Института восточных рукописей, Государственного Эрмитажа, Музея этнографии и антропологии имени Петра Великого, гимназии # 652, Федерации спортивного ушу. В орбиту растущих петербургско-китайских контактов попадают, по его словам, не только специалисты-китаеведы, но и художники, писатели, преподаватели, студенты, школьники и просто активные петербуржцы – любители и знатоки Китая.

С каждым годом расширяются дружеские контакты с нашим основным партнером в КНР – Шанхайским народным обществом дружбы с заграницей, – сообщила Маргарита Мудрак. – В рамках договора о сотрудничестве между нашими организациями проводится много совместных проектов: петербургские ветераны участвовали в Международном фестивале пожилых людей, детские творческие коллективы – в Международном фестивале детского творчества и искусства в Шанхае и конкурсе «Россия – Китай глазами детей» в Петербурге. Регулярно обмениваемся делегациями. За последнее время были проведены переговоры о сотрудничестве с представителями Автономного района Внутренняя Монголия, провинций Цзилинь, Шаньси, Шаньдун, Ганьсу и города-побратима Циндао. Следует отметить, что особую поддержку наших проектов мы неизменно получаем от Генконсульства КНР в Петербурге. Китайские дипломаты – частые гости на наших мероприятиях.

Допандемийный 2019-й – год 70-летия образования КНР и 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем – был особенно насыщен событиями. Главным из них стала VII конференция «Межкультурный диалог в современном мире», которую ежегодно проводят АМС и факультет международных отношений СПбГУ. На ней шла речь не только об этом двойном юбилее, но и о российско-китайских отношениях в период глобальных кризисов и санкций. Кроме того, состоялась конференция по торгово-экономическому сотрудничеству России и провинции Шаньси, на полях которой был подписан договор о сотрудничестве с этой провинцией.

В течение нынешнего года члены Ассоциации международного сотрудничества и Общества российско-китайской дружбы провели переговоры с делегациями из Шанхайского народного общества дружбы с заграницей, шанхайских районов Янпу и Циньан, – рассказывает Маргарита Мудрак. – На этих встречах также были подписаны договоры о сотрудничестве. Ранее на площадке Международного образовательного форума в г. Циндао наша ассоциация подписала соглашение о сотрудничестве с канцелярией иностранных дел этого города. В рамках данного соглашения в 2019 году ученики петербургской школы # 455 побывали в школе Циндао, где изучается русский язык. Все эти контакты укрепляют мосты дружбы между народами наших стран.

КСТАТИ

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин 28 июня провели встречу в формате видеоконференции. Главы двух государств выступили с совместным заявлением, официально объявив о продлении российско-китайского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Ранее предполагалось, что договор будет автоматически продлен на очередной пятилетний период лишь в феврале 2022 года.



#КНР #юбилей #президент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (6955) от 30.06.2021 под заголовком «Рулевой Поднебесной».


Комментарии